Новости 3 августа 2022 г. 10:58

Новосибирский "Элсиб" отгрузил 13 электродвигателей для подмосковного "Щелковского водоканала"

Новосибирск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "НПО "Элсиб" (Новосибирск, входит в ООО "Сибирская генерирующая компания") отгрузило 13 электродвигателей для МУП "Межрайонный Щелковский водоканал" (г.Щелково, Московская область), которое участвует в проекте реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений (ЩМОС), сообщила пресс-служба НПО.

"Реконструкция проводится в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" и национального проекта "Экология" в Московской области. "Элсиб" участвует в реконструкции очистных сооружений совместно с давним партнером-смежником АО "Дальэнергомаш", который осуществляет комплектную поставку 13-ти центробежных нагнетателей воздуха AERO IM", - говорится в сообщении.

Нагнетатели в комплекте с двигателями 4АРМ-800/10000-2УХЛ4 будут применяться в производственных комплексах механобиологической очистки для подачи воздуха в аэротенки - сооружения, где происходит очистка сточных вод от органических загрязнений методом биологического окисления при помощи микроорганизмов.

В результате реконструкции мощность очистных сооружений возрастет до 400 тыс. куб. м в сутки, существенно снизится негативное воздействие на окружающую среду.

Отмечается, что применение нагнетателей и электродвигателей российского производства - требование заказчика по импортозамещению. Ранее на очистных сооружениях Московской области использовались компрессорные установки зарубежного производителя.

Строительство планируется завершить в 2023 году.

НПО "Элсиб" специализируется на проектировании и производстве гидрогенераторов, турбогенераторов, асинхронных и синхронных электродвигателей для различных отраслей промышленности. Предприятие поставляет продукцию на внутренний рынок, в страны СНГ, а также в Индию и Китай.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще