Новости 4 декабря 2020 г. 09:01

Новосибирский "Элсиб" поставил оборудование для Перепадной ГЭС-1 в Грузии

Новосибирск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ПАО "Научно-производственное объединение "Элсиб" (Новосибирск, входит в ООО "Сибирская генерирующая компания", конечный бенефициар -"СУЭК") поставило оборудование для Перепадной ГЭС-1 (входит Ингури ГЭС) в Грузии, сообщила пресс-служба НПО.

"В начале декабря на НПО "Элсиб" прошла отгрузка первых двух секторов нового статора гидрогенератора для Перепадной ГЭС-1 Ингурского гидроэнергетического комплекса (Грузия)", - говорится в сообщении.

Стоимость контракта не уточняется.

Отмечается, что в период с 1969 по 1971 годы завод поставил на Ингурскую станцию три гидрогенератора.

Перепадная ГЭС-1 является частью Ингурского гидроэнергетического комплекса.

Ингури ГЭС, установленная мощность которой составляет 1,3 тыс. МВт, была введена в эксплуатацию в 1978 году. Гидроагрегаты расположены на территории Абхазии, а плотина и водохранилище - на территории, контролируемой Грузией.

В вопросах функционирования объектов Ингурской ГЭС грузинская и абхазская стороны действуют согласованно. В 1993 году, после грузино-абхазской войны, между сторонами была достигнута договоренность о распределении выработки электроэнергии с Ингури ГЭС в пропорции 60% - Грузии и 40% - Абхазии.

НПО "Элсиб" специализируется на проектировании и производстве гидрогенераторов, турбогенераторов, асинхронных и синхронных электродвигателей для различных отраслей промышленности. Предприятие поставляет продукцию на внутренний рынок, в страны СНГ, а также в Индию и Китай.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще