Новости 10 августа 2020 г. 14:44

Новосибирский "Элсиб" в 2020г намерен увеличить инвестиции в развитие в 1,4 раза - до 352 млн руб

Новосибирск. 10 августа. ИНЕТРФАКС-СИБИРЬ - ПАО Научно-производственное объединение "Элсиб" (Новосибирск, входит в ООО "Сибирская генерирующая компания", конечный бенефициар - СУЭК) в 2020 году рассчитывает в рамках инвестиционной программы направить на развитие и модернизацию производства 352 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе завода в понедельник.

В 2019 году компания направила на эти цели в 1,4 раза меньше - 250 млн рублей. Всего же с 2014 по 2019 год "Элсиб" инвестировал в развитие 472,2 млн рублей.

В компании отмечают, что инвестиционная программа завода направлена на повышение производственной мощности, качества продукции, снижение издержек и себестоимости. Порядка 60% от общего объема капитальных вложений - это инвестиции в модернизацию и замену технологического оборудования.

Так, на прошлой неделе в рамках инвестиционной программы на заводе "Элсиб" была введена в эксплуатацию новая машина термической резки Pestall ZEUS 25х120 (Чехия). Она предназначена для раскроя металла путем плазменной или газовой резки толщиной до 200 мм. Ввод нового оборудования стоимостью 18,6 млн рублей позволит повысить ритмичность производства и выпускную мощность предприятия. Его приобретение было утверждено в рамках инвестиционной программы 2019 года.

НПО "Элсиб" специализируется на проектировании и производстве гидрогенераторов, турбогенераторов, асинхронных и синхронных электродвигателей для различных отраслей промышленности. Предприятие поставляет продукцию на внутренний рынок, в страны СНГ, а также в Индию и Китай.

Ранее сообщалось, что в 2019 году компания увеличила чистую прибыль в 18,6 раза по сравнению с предыдущим годом - до 41,5 млн рублей, выручку - на 19,8%, до 2,3 млрд рублей.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 97,97% ПАО НПО "Элсиб" принадлежит АО "Кузбассэнерго", входящему в ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК). Бенефициаром СГК является АО "СУЭК" Андрея Мельниченко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще