Новости 5 апреля 2021 г. 12:47

Новосибирский ГНЦ "Вектор" намерен взыскать 11,2 млн руб со стройкомпании "Монолит"

Новосибирск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрит иск ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" (наукоград Кольцово, Новосибирская область) к строительной компании ООО "Монолит", следует из картотеки арбитражных дел.

Как сообщается в материалах дела, сумма требования ГНЦ "Вектор" составляет 11,2 млн рублей.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, привлечено ООО "СМУ 8 Групп".

Предварительное заседание назначено на 26 апреля 2021 года.

Как сообщалось ранее, следственные органы возбудили уголовное дело по факту произошедшего в сентябре взрыва газового баллона в ГНЦ "Вектор" во время ремонта.

В возникшем пожаре площадью 30 кв. метров пострадал рабочий, получивший обширные ожоги (45% тела), что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

По версии следствия, проводившее капремонт помещений и инженерных систем ремонт ООО "СМУ 8 Групп", работавшее на основании договора подряда, допустило нарушение правил техники безопасности.

ГНЦ "Вектор" располагает одной из самых полных в мире коллекций вирусов, в том числе, лихорадки Эбола, лихорадки Марбурга, SARS, натуральной оспы и других. Ранее центр "Вектор", созданный в 1974 году под Новосибирском, являлся закрытым институтом и вел разработки вакцин, а также средств защиты от бактериологического и биологического оружия.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Монолит" существует с 2008 год и занимается специализированными строительными работами. Владельцем компании является Максим Филонов. Чистая прибыль компании в 2019 году составила 5,77 млн рублей, данные за 2020 год не приводятся.

ООО "СМУ 8 Групп" осуществляет деятельность по строительству жилых и нежилых зданий с 2017 года. Владельцем компании является Владимир Полянкин. Чистая прибыль компании в 2019 году составила 424 тыс. рублей, данные за 2020 год не приводятся.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще