Новости 29 сентября 2020 г. 12:57

Новосибирский городской драмтеатр получит 250 млн рублей на реконструкцию из федерального бюджета

Новосибирск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство культуры Новосибирской области получило подтверждение о выделении из федерального бюджета средств на реконструкцию здания Новосибирского городского драматического театра под управлением Сергея Афанасьева, сообщает пресс-служба облправительства.

"Федеральные средства в размере 50 млн рублей на 2020 год и более 200 млн рублей на 2021-2022 годы будут получены регионом из федерального бюджета в рамках национального проекта "Культура" по направлению "Реновация региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры, направленных на улучшение качества культурной среды" в рамках федеральной проекта "Культурная среда", - сказано в сообщении.

Общая сумма проекта реконструкции здания бывшего кинотеатра "Пионер" в центре Новосибирска составляет 504 млн рублей. Финансирование осуществляется на паритетной основе из федерального и областного бюджетов.

Ранее на первый этап реконструкции, которая началась в июле 2020 года, из областного бюджета были выделены 50 млн рублей.

Новосибирский городской драматический театр под руководством Афанасьева создан в 1988 году, за время своего существования неоднократно менял названия и площадки, не имея собственного помещения.

В настоящее время основная часть театра находится в подвале жилого дома, его площадь составляет около 600 кв. м. Вопрос о предоставлении театру помещения начал решаться после того, как основатель театра подал в отставку в ноябре 2019 года. Поводом для подачи заявления стал отказ владельца продлевать аренду помещений на первом этаже здания - около 30 кв. м, где находятся фойе и гардероб. После получения гарантий от властей города и региона о решении вопроса с арендой и начале реконструкции новой площадки для театра режиссер заявление отозвал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще