Новости 4 июня 2020 г. 11:36

Новосибирский госуниверситет готов присоединить некоторые институты РАН - ректор

Новосибирск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Некоторые научно-исследовательские институты Сибирского отделения РАН в перспективе могут присоединиться к Новосибирскому госуниверситету, сообщил ректор НГУ Михаил Федорук журналистам в четверг.

"Мы не исключаем, что возможна форма интеграции, по этому поводу идет много споров, есть аргументы, есть контраргументы, что возможно, допустимо юридически вхождение ряда институтов в университет", - сказал он.

"Естественно, должны соблюдаться принципы этапности, добровольности и получения статуса (институтами - ИФ) обособленных подразделений", - отметил Федорук.

По его словам, речь не идет о крупных институтах, таких как Институт ядерной физики, Институт катализа, Институт цитологии и генетики, потому что они являются, по сути, национальными лабораториями в общероссийском масштабе.

"Но институты небольшие - на условиях добровольности допустимо их вхождение в университет. (...) Было желание войти в университет со стороны некоторых институтов медицинского профиля, но это только пожелания. Наверное, уместно посмотреть некоторые научно-технологические подразделения", - сказал Федорук.

Он напомнил, что ранее президиум СО РАН принял решение, что новые центры коллективного пользования и лаборатории, создаваемые в рамках проекта развития Новосибирского научного центра, должны организовываться на основе университета.

"В частности, есть два очень больших центра коллективного пользования по программе "Академгородок 2.0" - это центр высокопроизводительных вычислений и обработки данных и междисциплинарный исследовательский комплекс аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики", - отметил Федорук.

Также университет является инициатором проекта по созданию "Инновационного научно-технологического центра", учредителем соответствующих управляющих компаний и фонда.

"Заявка почти готова, идет речь о выделении земельных участков для образования этой "научно-технологической долины", предполагается, что она будет создана в районе медицинского кластера институтов Нижней Ельцовки, потому что там есть свободные земли", - сказал ректор НГУ.

"Я думаю, что за июнь эта заявка будет точно направлена в Министерство экономического развития РФ", - добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще