Новости 24 сентября 2021 г. 15:36

Новосибирский госуниверситет планирует усилить биомедицинское направление - ректор

Новосибирск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский госуниверситет (НГУ) планирует строительство исследовательского корпуса и расширение медицинского факультета, сообщил ректор НГУ Михаил Федорук на заседании "Клуба межнаучных контактов" Сибирского отделения РАН в пятницу.

"Планируется и строительство исследовательского корпуса. (...) Конечно, в университете надо развивать те направления передовой науки, которые либо слабо представлены в институтах Сибирского отделения (РАН - ИФ), либо вообще не представлены. Конечно, мы должны усиливать биомедицинское направление, и во второй очереди (строительства нового кампуса - ИФ) мы подразумеваем построить еще учебно-лабораторный корпус Института медицины и психологии имени Зельмана", - сказал Федорук.

В дальнейшем также планируется построить корпус поточных аудиторий, проектный центр и научную библиотеку.

Ректор также отметил, что в рамках проекта строительства нового кампуса в первоочередном порядке будут строиться новые общежития. Стоимость первой очереди составляет около 6 млрд рублей, сказал он, уточнив, что работы ведутся за счет частных инвесторов.

Ранее сообщалось, что на первом этапе строительства нового кампуса планируется построить три здания СУНЦ (Специализированного учебного научного центра, физматшколы при НГУ) и три новых корпуса для университета.

Во время визита в Новосибирск в марте премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что решение о финансировании строительства новых корпусов Новосибирского государственного университета принято.

"Хочу сказать, что мы приехали к вам с новостью. Решение принято о финансировании строительства новых корпусов Новосибирского государственного университет", - заявил Мишустин в ходе презентации.

По его словам, будет построен новый корпус СУНЦ НГУ и досуговый центр, а также четыре новых корпуса.

Ранее наблюдательный совет НГУ утвердил стратегию развития вуза до 2030 года, она предполагает устранение дефицита учебных помещений, мест в общежитиях. Завершена разработка комплексного мастер-плана развития университетского кампуса. Собственные вложения НГУ в благоустройство территории и лесосбережение в рамках этой концепции оцениваются примерно в 1 млрд рублей.

Клуб межнаучных контактов - неформальная площадка для общения ученых, представителей бизнеса, инноваторского сообщества, существовавшая в советское время и недавно вновь созданная в СО РАН.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще