Новости 24 ноября 2022 г. 09:53

Новосибирский госуниверситет рассчитывает открыть филиал в Казахстане

Новосибирск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Филиал Новосибирского госуниверситета (НГУ) и физико-математической школы планируется открыть на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби (КазНУ, Алма-Ата), сообщает пресс-служба НГУ.

"На сегодняшний день рабочая группа разработала карту проекта вплоть до 31 августа 2023 года, а также получила принципиальное согласие о сотрудничестве в этом вопросе со стороны министерства науки и высшего образования РФ, Казахского национального университета имени аль-Фараби (приоритетная площадка для создания филиала) в лице ректора Жансейта Туймебаева, а также министра науки и высшего образования Республики Казахстан Саясата Нурбека", - говорится в сообщении.

Дальнейшее решение о создании филиала будет приниматься на подкомиссии по сотрудничеству в сфере образования и науки, созданной в соответствии с решением 21-го заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и РФ, уточняется в сообщении.

Предварительный список специальностей, которые могут быть открыты на базе КазНУ имени аль-Фараби, составлен на основе результатов "круглого стола" с казахстанскими компаниями и опроса свыше 1,6 тыс. школьников.

В качестве приоритетных направлений выбраны семь специальностей бакалавриата и специалитета (включая специальности "Геофизика в нефтепромысловом и горном деле", Deep Robotics, "Системное программирование"), а также 15 специальностей магистратуры (в том числе "Моделирование нефтегазовых систем", "Биоинформатика. Алгоритмы и анализ больших биологических данных", "Космическое и специальное приборостроение", "Ядерная медицина"). В дальнейшем при обсуждении сторон этот список может претерпеть изменения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще