Новости 26 декабря 2022 г. 07:34

Новосибирский губернатор поручил усилить контроль безопасности зданий из-за обильных снегопадов

Новосибирск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский губернатор Андрей Травников поручил на оперативном совещании в понедельник главам муниципальных образований организовать обходы зданий, а также дополнительное информирование и инструктаж руководителей управляющих компаний, собственников зданий из-за снега, который может скопиться на кровлях.

"Есть риски схода снега и наледи с кровель, риски обрушения конструкций зданий. С учетом погоды и обильных снегопадов, меняющейся температуры воздуха, такие риски соизмеримы с весенним периодом. В истории Новосибирской области были случаи, когда происходило обрушение конструкций здания, в том числе, к сожалению, с гибелью людей", - сказал он.

Со своей стороны, начальник ГУ МЧС России по региону Виктор Орлов предложил организовать совместные с Государственной жилищной инспекцией рейды по обследованию кровель, в том числе с помощью беспилотников.

Между тем, сообщает СУ СКР по региону, в Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту получения восьмилетним мальчиком травмы при падении наледи с крыши жилого дома. Ребенок был госпитализирован в медицинское учреждение, где ему оказывается интенсивная медицинская помощь.

По данному факту следственными органами СУ СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п. "в" ч.2 ст. 238 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще