Новости 9 сентября 2019 г. 06:29

Новосибирский губернатор поздравил мэра Локтя с переизбранием

Новосибирск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский губернатор Андрей Травников поздравил мэра Анатолия Локтя с переизбранием на пост главы Новосибирска на оперативном совещании в областном правительстве в понедельник.

"Поздравляю с успешным завершением этой кампании", - сказал он мэру, отметив, что совмещать кампанию и исполнение обязанностей мэра было достаточно сложно.

Губернатор также сказал, что рассчитывает на продолжение реализации совместных крупных проектов города и региона.

Локоть заявил, что рассчитывает "дружно работать" вместе с губернатором. "Рассчитываю дружно работать вместе с Вами", - сказал он.

Губернатор также отметил, что существенных нарушений ни в ходе подготовки к единому дню голосования, ни в день голосования не допущено.

Действующий мэр Новосибирска Анатолий Локоть (КПРФ) набрал 50,25% голосов после обработки 100% протоколов.

На втором месте - самовыдвиженец Сергей Бойко, координатор новосибирского штаба оппозиционера Алексея Навального с 18,56% голосов. Третье место (9,35%) у депутата горсовета Евгения Лебедева (ЛДПР), четвертое - у депутата горсовета Натальи Пинус ("Общероссийский народный союз") - 8,28%, пятое - у бывшего вице-мэра Новосибирска Данияра Сафиуллина ("Родина") - 7,32%, остальные кандидаты набрали менее 1%.

Выборы мэра Новосибирска проходят в один тур.

В выборах приняли участие 20,68% избирателей.

В апреле 2014 года на выборах мэра Локоть выступил единым кандидатом от оппозиции и набрал 43,75% голосов, его ближайший соперник, исполнявший обязанности главы города "единоросс" Владимир Знатков - 39,57%.

Явка на выборах мэра в 2014 году составила 32,59%.

В 2018 года Локоть, ранее заявлявший о намерении баллотироваться на выборах главы региона, отказался от выдвижения в пользу "единоросса" Травникова, на тот момент исполнявшего обязанности главы региона и в итоге одержавшего победу на выборах. Главы области и города заявили тогда, что между ними достигнуто соглашение, и Травников сообщил, что готов поддерживать Локтя в следующем избирательном цикле - на выборах мэра Новосибирска. Еще одним участником соглашения являлся спикер Заксобрания региона Андрей Шимкив.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще