Новости 30 августа 2021 г. 07:51

Новосибирский губернатор призвал муниципалитеты включаться в программу капремонта школ

Новосибирск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область должна заявить максимальное число объектов в программу по капремонту школ, инициированную главой государства, считает губернатор Андрей Травников.

"В связи с тем, что подавляющее большинство школ - это муниципальные объекты, обращаюсь к главам муниципалитетов и к руководству министерства образования региона: надо активно включиться в эту программу. Новосибирская область должна заявить в неё максимальное число объектов - разумеется, с учетом приоритетности необходимых работ на том или ином объекте", - сказал он на оперативном совещании в понедельник.

Глава региона отметил, что за 2019-2020 годы в регионе введены в строй 33 детских сада и 12 школ, а в школах за счёт этого строительства и реконструкции было создано 13 тысяч новых мест.

"В связи с такими высокими темпами строительства у многих муниципалитетов фактически не оставалось манёвра для полноценного ремонта существующих школьных зданий", - отметил губернатор.

По данным облправительства, в Новосибирской области требуют первоочередного проведения капитального ремонта 61 здание в 55 школах 19 муниципальных районов и городских округов, расчетная стоимость работ составляет 4,7 млрд рублей; отнесены к категории "аварийные" здания в восьми школах, четыре из которых подлежат сносу, расчётная стоимость проведения капитального ремонта и строительства новых зданий составляет 1,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще