Новости 9 декабря 2020 г. 12:39

Новосибирский Институт цитологии и генетики прошел аккредитацию на соответствие международным стандартам неклинических испытаний

Новосибирск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр коллективного пользования "SPF-виварий" новосибирского Института цитологии и генетики (ИЦиГ) прошел аккредитацию на соответствие принципам надлежащей лабораторной практики (GLP, Good Laboratory Practice), говорится в сообщении ИЦиГ.

Нормы GLP являются обязательными при проведении доклинических исследований в США и Европе и в ближайшее время они будут обязательными при проведении неклинических испытаний в РФ.

"Сейчас процесс аккредитации успешно завершен, что ставит нас в один ряд с испытательными площадками ЕС и делает результаты, полученные в нашем Институте, соответствующие требованиям, которые признаются Европейским медицинским агентством (ЕМА)", - говорится в сообщении.

Принципы GLP применяются при проведении неклинических испытаний веществ, содержащихся в лекарственных веществах, пестицидах, косметической продукции, ветеринарных препаратах и т.п. На неклинической (доклинической в случае фармпрепаратов) стадии оценивается эффективность действующего вещества, его безопасность для организма.

Цель - обеспечить согласованность и достоверность результатов при проведении исследований медицинской и экологической безопасности. В России пока соответствие стандартам GLP является рекомендуемым, но необязательным условием проведения доклинических исследований.

ИЦиГ стал второй за Уралом площадкой, аккредитованной по этим стандартам - еще одна лаборатория находится в Красноярске, она входит в систему Росздравнадзора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще