Новости 26 августа 2022 г. 09:58

Новосибирский институт органической химии готов организовать у себя производство нового препарата против оспы

Новосибирск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Возможности опытного химпроизводства Новосибирского института органической химии (НИОХ) позволяют произвести препарат против оспы "НИОХ-14" в объемах, достаточных для РФ, заявила директор института Елена Багрянская на форуме "Технопром-2022" в Новосибирске в пятницу.

"Возникает вопрос, что его (препарат - ИФ) нужно производить, нужно делать запас, чтобы страна была готова, потому что сейчас у нас таких препаратов нет. Мы вполне можем произвести в нашем Инжиниринговом центре (опытно-химическом производстве - ИФ) достаточное количество лекарства, чтобы обеспечить всю страну", - сказала она.

При этом, уточнила Багрянская, по законодательству производство должно быть организовано в двух местах, еще одним производителем станет московская компания, куда НИОХ передаст технологию. Также в институте будет организовано производство по стандартам GMP.

Багрянская также отметила, что препарат эффективен и против оспы обезьян, что было показано при испытаниях на мышах.

В настоящее время продолжается процедура регистрации препарата.

Она напомнила, что препарат был создан в 2011-2012 гг. совместно с ГНЦ "Вектор".

Как сообщалось, центр "Вектор" Роспотребнадзора подал в Минздрав России заявку на регистрацию первого в РФ противооспенного препарата "НИОХ-14".

В ходе проведенной в 2021 году I фазы клинических исследований "НИОХ-14" на 90 здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 50 лет была доказана "биодоступность (способность препарата усваиваться - ИФ) активного вещества препарата при пероральном применении". Также проведенное исследование помогло оценить "безопасность, переносимость и выбрать дозу и схему применения" лекарства.

Механизм действия препарата заключается в блокировании формирования оболочки вируса, что позволяет остановить выход вируса и его дальнейшее распространение в организме, уточнили в "Векторе".

Препарат "НИОХ-14" в ходе доклинических исследований на модельных животных (мыши, сурки) показал безопасность и эффективность в борьбе со всеми видами ортопоксвирусов, в том числе и против оспы обезьян.

Запуск производства "НИОХ-14" будет возможен после прохождения процедуры государственной регистрации препарата.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще