Новости 22 апреля 2020 г. 12:13

Новосибирский институт вычислительных технологий получил федеральный статус

Новосибирск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство науки и высшего образования РФ присвоило новосибирскому Институту вычислительных технологий (ИВТ) статус федерального исследовательского центра, сообщает пресс-служба ИВТ.

"В его структуру входят филиалы в городах Кемерово, Бердск, Томск, Красноярск, а также совместные лаборатории с Алтайским государственным университетом, Кемеровским государственным университетом и Сибирским государственным университетом телекоммуникаций и информатики", - говорится в сообщении.

В настоящее время ИВТ наряду с традиционными задачами математического моделирования турбин гидроэлектростанций и цунами, районирования побережий и акваторий, разрабатывает методы и средства управления сбором, хранением и анализом больших объемов научных данных, методы анализа изображений и т.д.

Кроме того, ФИЦ ИВТ обладает мультидисциплинарной многопользовательской научной инфраструктурой: центром научных IT-сервисов, инжиниринговым центром технологий автоматизации, инженерно-испытательным центром, производственно-технологическим центром. ИВТ создал и поддерживает крупнейшую в своем роде академическая корпоративную компьютерную сеть Новосибирского научного центра.

ИВТ - один из инициаторов проекта создания в Новосибирске суперкомпьютерного центра высокопроизводительного анализа научных данных мирового уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще