Новости 28 мая 2021 г. 14:58

Новосибирский институт ядерной физики изготовит для синхротрона СКИФ оборудование почти на 9 млрд рублей по второму контракту

Новосибирск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Госконтракт на изготовление, сборку, поставку и пусконаладочные работы технологически сложного оборудования ускорительного комплекса Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ") подписали в пятницу директор Института катализа Валерий Бухтияров и директор Института ядерной физики Павел Логачев, говорится в совместном сообщении новосибирских институтов.

"Сумма контракта - 8,93 млрд рублей. Специалисты Института ядерной физики изготовят накопительное кольцо и устройства для генерации синхротронного излучения и его вывода к пользовательским станциям", - отмечается в пресс-релизе.

Оборудование должно быть готово к 31 декабря 2023 года.

Этот контракт является продолжением первого контракта, в рамках которого предусмотрено создание линейного ускорителя и бустерного синхротрона. В настоящий момент оборудование инжекционного комплекса уже изготавливается в ИЯФ. Первый контракт на срок два года на 3 млрд 620 млн рублей был заключен в ноябре 2020 года.

Отмечается, что к исполнению второго контракта планируется привлекать и другие российские организации, например, для производства высокочастотных генераторов. Незначительная доля оборудования будет заказана за рубежом.

Второй контракт - самый крупный по количеству оборудования и самый ответственный, так как от его исполнения зависит качество параметров установки.

Как сообщалось, правительство РФ определило АО "Концерн Титан-2" генподрядчиком строительства Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ), срок исполнения контракта - 15 мая 2023 г.

В состав ЦКП "СКИФ" войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Предполагается, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года, еще через год должны быть запущены шесть станций первой очереди в базовом функционале. Определен круг задач, которые будут решаться на первых шести рабочих станциях, построенных на СКИФ в рамках первой очереди. Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и т.д.

СКИФ будет расположен недалеко от ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" в наукограде Кольцово под Новосибирском. Согласно постановлению правительства РФ, на строительство ЦКП СКИФ выделяется 37,1 млрд рублей. Деньги будут поступать в течение пяти лет.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще