Новости 4 сентября 2020 г. 12:23

Новосибирский "Мегастройкомплекс" реконструирует очистные сооружения в кузбасском Шерегеше за 1,1 млрд руб

Кемерово. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Таштагольского района Кемеровской области и ООО "Мегастройкомплекс" (Новосибирск) заключили контракт на реконструкцию очистных сооружений в городе Шерегеш (Кемеровская область), где расположен одноименный горнолыжный курорт.

Согласно материалам на портале госзакупок, "Мегастройкомплекс" стал единственным участником торгов, контракт заключен по начальной (максимальной) цене - 1,059 млрд рублей.

Работы необходимо выполнить за 21 месяц.

Реализация проекта реконструкции предусматривает строительство канализационных очистных сооружений производительностью 16 тыс. кубометров в сутки. После ввода в эксплуатацию новых очистных сооружений предусмотрен демонтаж существующих. "Свободную от застройки территорию впоследствии возможно будет использовать для увеличения производительности очистных сооружений до 20 тыс. кубометров в сутки", - говорится в документации.

Реконструкция очистных сооружений пгт Шерегеш "позволит обеспечить качество очистки хозяйственно-бытовых сточных вод до концентраций, допустимых для сброса". Ранее неоднократно отмечалось, что недостаточная мощность канализации в пгт Шерегеш является одним из серьезных сдерживающих факторов развития курорта.

Действующие очистные сооружения пгт Шерегеш проектной мощностью 8 тыс. кубометров в сутки были построены и введены в эксплуатацию в 1974 году. "Существующая технология очистки является морально устаревшей, поскольку не включает сооружения по удалению из воды соединений азота и фосфора, в результате чего в водный объект происходит сброс загрязнений с концентрацией выше нормативной. Также не предусмотрено механическое обезвоживание осадка, а существующие иловые площадки частично затоплены и не выполняют свою функцию", - говорится в документации.

Как сообщалось, из-за жалоб ООО "Атлантикпро" (Екатеринбург) ФАС в июне постановила пересмотреть итоги тендера, а в июле приостанавливала торги. При этом оба раза собственно "Атлантикпро" заявку на участие в торгах не подавало, "Мегастройкомплекс" оба раза был единственным участником.

Сообщалось также, что в ноябре 2019 года правительство Кузбасса заявило о планах в 2020-2023 годах вложить 5 млрд рублей в инфраструктуру курорта Шерегеш. Речь шла, в том числе, о реконструкции системы водоотведения (до 1,1 млрд рублей, ввод в 2021-2022 годах), строительстве системы водоснабжения (около 1,5 млрд рублей, ввод в 2022-2023 годах).

Горнолыжный курорт "Шерегеш" включает 24 горнолыжные трассы (всего около 45 км), 18 подъемников, на его территории находятся 64 отеля, 62 кафе и ресторана, 3 развлекательных центра. В минувший сезон 2019-2020 годов "Шерегеш" из-за COVID-19 завершил работу на месяц раньше - в конце марта, однако, принял 1,327 млн туристов, что соответствует уровню предыдущего сезона.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Мегастройкомплекс" зарегистрировано в феврале 2010 года в Новокузнецке (Кемеровская область), с мая 2020 года перерегистрировано в Новосибирске. Компания специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Согласно официальному сайту компании, "Мегастройкомплекс" является генподрядчиком по строительству промышленных и гражданских объектов.

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 4 сентября, 100% "Мегастройкомплекса" принадлежит его гендиректору Владимиру Силичеву.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще