Новости 12 октября 2020 г. 12:41

Новосибирский Минздрав формирует резерв медиков на фоне роста заболеваемости COVID-19

Новосибирск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство здравоохранения Новосибирской области формирует кадровый резерв из ординаторов для амбулаторно-поликлинической службы областного центра, сообщает пресс-служба облправительства.

"Система здравоохранения испытывает колоссальную нагрузку. Непростая эпидемическая обстановка этой осенью связана с угрозой распространения COVID-19 на фоне сезонного роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Мы просим всех пациентов с симптомами ОРВИ вызывать врача на дом, не посещать поликлинику. Безусловно, работа на вызовах удлиняет время, которое терапевт или педиатр тратит на каждого пациента. Усиление ординаторами позволит поликлиникам быстрее обслуживать пациентов", - приводятся в сообщении слова замминистра здравоохранения региона Елены Аксеновой.

Минздрав региона запросил у поликлиник данные о потребности в кадрах и обратился в Новосибирский государственный медицинский университет и медицинский колледж с просьбой оказать содействие в усилении амбулаторной службы ординаторами и студентами старших курсов.

Также увеличилось количество обращений в скорую помощь, в том числе по поводу повышенной температуры. В Новосибирске вызовы к пациентам с симптомами ОРВИ, подозрением на коронавирусную инфекцию и подтвержденным COVID-19 сейчас в сутки обслуживают до 27 инфекционных бригад скорой медицинской помощи. В ближайшие дни дополнительно будут сформированы еще пять инфекционных бригад.

"Служба скорой медицинской помощи усилена ординаторами и студентами-медиками старших курсов медуниверситета и медколледжей. Сформирован кадровый резерв более 100 человек", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, за минувшие сутки в регионе а минувшие сутки зарегистрировано 115 случая COVID-19, общее число заболевших - 14 тыс. 205, выздоровели 12 тыс. 508 человек. Проведено почти 580 тыс. тестов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще