Новости 9 августа 2022 г. 12:46 обновлено 9 августа 2022 г. 15:46

Новосибирский Минздрав подал в суд на группу "ВИС", строящую семь поликлиник

Новосибирск. 9 августа. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Новосибирской области зарегистрировал иск Минздрава Новосибирской области к ООО "Седьмая концессионная компания" (входит в группу "ВИС") о взыскании 54,6 млн рублей, следует из картотеки арбитражного суда.

На данный момент заявление еще не принято к производству.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе группы "ВИС", иск касается соблюдения промежуточных сроков исполнения работ по соглашению о государственно-частном партнерстве (ГЧП), в том числе, сроков получения положительных заключений госэкспертизы по проектам пяти поликлиник.

"ООО "Седьмая концессионная компания" считает, что публичный партнёр нарушил порядок разрешения споров, предусмотренный соглашением о ГЧП, а задержка с получением заключений госэкспертизы была связана с объективными причинами (...) Сроки проектирования указанных объектов были продлены в связи с внесением публичным партнёром изменений в задание на проектирование", - сообщил сотрудник пресс-службе группы.

Он уточнил, что по инициативе публичного партнёра, в том числе, были увеличены мощности и площади поликлиник NN7, 13, 16, 18, 22, совокупная мощность объектов увеличилась на 24%.

Как сообщалось, губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал соглашение о строительстве семи поликлиник в 2019 году. Планировалось, что ввод объектов будет осуществляется поэтапно до августа 2022 года.

Однако в августе 2022 года группа "ВИС" сообщила, что закрыть тепловые контуры первых трёх поликлиник (в Октябрьском и Заельцовском районах) планируется в октябре текущего года. На площадках строительства остальных поликлиник ведутся подготовительные работы. Графики строительства этих объектов находятся на согласовании, нормативный срок возведения поликлиник - 2 года.

Задержку в начале строительства ВИС объяснила резким ростом цен на основные строительные материалы, а также экономическими ограничениями, "связанными с действиями недружественных стран".

Клиники будут оборудованы комплексами для компьютерной томографии и МРТ, маммологическими системами, УЗИ и рентгенологическим оборудованием. Общая мощность медцентров составит около 6,5 тыс. посещений в смену. Учреждения станут собственностью частного партнера до истечения срока соглашения, затем они перейдут в собственность региона.

Сообщалось, что в июле 2021 года Газпромбанк одобрил предоставление ООО "Седьмая концессионная компания" банковских продуктов на общую сумму 13,7 млрд рублей для реализации ГЧП-проекта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще