Новости 9 декабря 2021 г. 11:42

Новосибирский облсуд не стал увеличивать экс-губернатору Юрченко размер компенсации за уголовное преследование

Новосибирск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд оставил в силе решение Железнодорожного районного суда Новосибирска, который в августе частично удовлетворил заявление бывшего губернатора Василия Юрченко о возмещении ему имущественного вреда в ходе уголовного преследования и расходов на адвокатов, сообщает пресс-служба райсуда.

"Новосибирским областным судом оставлено без изменения постановление Железнодорожного районного суда Новосибирска от 12 августа 2021 года (...) В удовлетворении остальной части заявленных требований Юрченко В.А. было отказано", - говорится в сообщении.

Ранее райсуд постановил взыскать с государства в пользу Юрченко 289 тыс. 847 руб. 09 копеек. Эта сумма должна быть взыскана "в счет возмещения имущественного вреда, причиненного уголовным преследованием, расходы за оказание юридической помощи, а также расходы, связанные с рассмотрением вопроса реабилитации", говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, изначально экс-губернатор просил компенсировать ему расходы на адвокатов в размере почти 5,8 млн рублей. Суд первой инстанции иск удовлетворил. Однако прокуратура и Минфин РФ в лице управления казначейства по региону с этим не согласились. Апелляционная инстанция решение отменила и направила материал на новое рассмотрение. В итоге Железнодорожный районный суд Новосибирска более чем в 25 раз снизил сумму компенсаций.

В отношении Юрченко было возбуждено два уголовных дела о превышении полномочий. Одно из них, связанное с переводом земельного участка, находившегося в собственности РФ, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения, было прекращено за отсутствием состава преступления.

По второму уголовному делу в отношении Юрченко 20 октября 2017 года Центральный районный суд Новосибирска суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также в течение трех лет ему запрещено занимать должности госслужбы. Суд признал его виновным по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По материалам дела, в 2010 году в результате действий занимавшего в тот момент пост первого вице-губернатора Юрченко были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц. Это, в частности, выразилось в отмене аукциона по приобретению объекта недвижимости (земельного участка) в центре Новосибирска и дальнейшей адресной продаже участка коммерческой организации по заниженной цене.

Предполагалось, что на этом участке, где до середины 2000-х гг. находилось лечебное учреждение, будет построена гостиница.

Нанесенный экс-губернатором ущерб, согласно приговору, составил 135,7 тыс. рублей - это расходы АО "Газтранском" на организацию и последующую отмену аукциона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще