Новости 7 октября 2020 г. 08:47

Новосибирский облсуд обязал возобновить следствие по уголовному делу президента совета директоров "Электроагрегата"

Новосибирск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский облсуд в среду оставил в силе решение суда первой инстанции о незаконности прекращения уголовного дела о хищении акций и фальсификации доказательств в отношении президента совета директоров АО "Электроагрегат" Александра Одинца, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат потерпевшей стороны Сергей Николаев.

"Суд признал незаконным и необоснованным прекращение уголовного дела. Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в законную силу. Практически это означает, что следствие должно возобновить расследование уголовного дела. Решение суда обязательно к выполнению", - сказал он.

Суд выявил процессуальные нарушения, допущенные при прекращении уголовного дела в отношении Одинца, добавил Николаев.

Решение суда первой инстанции обжаловала прокуратура.

Дело в отношении Одинца было возбуждено 10 сентября 2015 года, 6 октября 2017 года ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст.303 (Фальсификация доказательств), ч.4 ст. 159 (Мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

По материалам дела, в июле 2012 года Одинец заключил договоры о приобретении акций ОАО "Электроагрегат" и ЗАО "Опытный завод электропривода" с компаниями "Новоград Истейт" и "НПО Электропривод" на общую сумму 39 млн 900 тыс. 680 руб. После этого Одинец зарегистрировал ценные бумаги на свое имя и распорядился ими по своему усмотрению, реализовав их в дальнейшем третьим лицам, при этом ЗАО "Новоград Истейт" и ЗАО "НПО Электропривод" взамен выбывших активов ничего не получили.

Не соответствующие действительности квитанции к приходным кассовым ордерам в дальнейшем фигурировали в качестве доказательств в процессах по рассмотрению гражданских исков.

В результате ЗАО "Новоград Истейт" и НПО "Электропривод" причинен материальный ущерб, который компании оценивают в сумму около 1,5 млрд руб.

В конце 2018 года дело было прекращено за отсутствием состава преступлений в действиях Одинца, соответствующее постановление и было обжаловано.

Это уголовное дело - не единственное, фигурантом которого является Одинец.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года он получил четыре года условно со штрафом в 900 тыс. рублей по делу о мошенничестве с имуществом завода. Суд установил, что в результате его действий АО "Электроагрегат" в 2011 году незаконно приобрело право собственности на недостроенное здание станции нейтрализации, которое, являясь очистным сооружением, должно было оставаться в собственности государства. Ущерб составил 23 млн рублей.

АО "Электроагрегат" производит дизельные, бензиновые электростанции и агрегаты всех степеней автоматизации, аэродромные передвижные агрегаты, зарядные устройства и базы для обслуживания любых типов аккумуляторных батарей, а также других изделий двойного назначения и спецтехники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще