Новости 5 мая 2023 г. 07:57

Новосибирский облсуд оставил в силе решение об УДО осужденного за хищения экс-замдиректора новосибирской клиники

Новосибирск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд в пятницу внес изменение в решение суда первой инстанции об условно-досрочном освобождении бывшего замдиректора Новосибирского медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н.Мешалкина (НМИЦ) Евгения Покушалова, осужденного по делу о хищении почти 2 млрд рублей, передал корреспондент "Интерфакса" из суда.

"Постановление Первомайского районного суда от 14 марта 2023 года изменить, указав новый срок (наказания, от которого освобождается Покушалов - ИФ) - 4 месяца 9 дней", - огласила решение судья Ирина Карлова.

При этом само решение об условно-досрочном освобождении оставлено в силе, уточнила она сторонам процесса после оглашения.

Согласно представленным в апелляционной инстанции материалам, Первомайский суд Новосибирска 14 марта удовлетворил ходатайство Покушалова об УДО, сократив ему срок наказания на 4 месяца и 9 дней, однако в решении суда сначала был указан срок более 11 месяцев, затем в это решение суда первой инстанции отдельным постановлением было внесено изменение с уточнением срока.

Апелляционная инстанция отменила второе уточняющее постановление.

Покушалов в ходе заседания по видеосвязи сообщил, что штраф, назначенный ему по приговору, им уже выплачен. По материалам, оглашенным в суде, Покушалов имеет дисциплинарное взыскание - выговор, а также поощрения - благодарности, при этом одним из поощрений выговор был снят. Колония, где Покушалов отбывает наказание, выдала на него положительную характеристику.

Решение об УДО Покушалова обжаловала прокуратура.

Также сообщалось, что уже после решения об УДО Советский районный суд Новосибирска удовлетворил исковое заявление прокурора Новосибирской области к Покушалову об обращении в доход РФ имущества, стоимость которого значительно превышает доходы ответчика - квартиры в новосибирском Академгородке стоимостью 37 млн рублей, а также стоимость его квартир в США на общую сумму 123 млн 506 тыс. 692 рублей.

3 ноября 2021 года Центральный районный суд Новосибирска признал Покушалова виновным по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима и 400 тыс. рублей штрафа. В феврале 2022 года облсуд оставил приговор в силе.

Суд установил, что в 2015-2019 годах Покушалов, совместно с другими участниками и руководителями коммерческих организаций, создал для семи подконтрольных фирм условия для победы на аукционах, проводимых учреждением в целях закупки по госконтрактам медицинских товаров на общую сумму более 7,8 млрд рублей.

При этом ему и другим фигурантам удалось похитить бюджетные деньги в размере почти 1,9 млрд рублей, перечисленные организациям за поставленные товары по завышенным в ходе совершения фиктивных посреднических сделок ценам.

Фигуранты добровольно возместили причиненный преступлением ущерб на сумму более 960 млн рублей. С целью удовлетворения заявленных представителем Минздрава России исковых требований на принадлежащее обвиняемым и иным лицам имущество наложен арест.

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 25 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще