Новости 27 января 2021 г. 09:43

Новосибирский облсуд оставил в СИЗО фигурантов дела "Церкви последнего завета"

Новосибирск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд оставил без удовлетворения жалобы защиты на продление сроков содержания под стражей основателя "Церкви последнего завета" Сергея Торопа (Виссариона) и его сподвижников, сообщается в телеграм-канале защиты обвиняемых по делу "общины Виссариона".

"Новосибирский областной суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы защиты на продление меры пресечения Ведерникову В.О., Редькину В.В. и Торопу С.А. Решение суда будет обжаловано в кассационной инстанции", - говорится в сообщении.

Ранее Центральный районный суд Новосибирска продлил срок содержания под стражей обвиняемым до 15 апреля.

Срок следствия по делу продлен также до 15 апреля текущего года.

"Церковь последнего завета" - религиозное движение, которое в 1991 году основал житель Красноярского края Тороп, называющий себя Виссарионом. В 1995 году организация получила современное название и была зарегистрирована в министерстве юстиции. Последователи движения называют себя также "Общиной Виссариона", они проживают в нескольких населенных пунктах в Курагинском районе.

Тороп, Ведерников и Редькин были задержаны 21 сентября и позже арестованы. Торопу и Редькину предъявлено обвинение по ч.1 ст.239, пп."а, б" ч.3 ст.111 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам), Ведерникову - только по ч.1 ст.239 УК РФ.

В конце сентября прокуратура Красноярского края направила в суд иск об исключении из Единого госреестра юрлиц и ликвидации Курагинской местной религиозной организации "Церковь последнего завета", так как ее деятельность "угрожает интересам общества и государства, посягает на личность, права и свободы граждан, влечет за собой причинение ущерба нравственности, здоровью граждан".

Также сообщалось, что Центральный райсуд Новосибирска арестовал технику, здание религиозного назначения, участок, на котором стоит дом, принадлежащие Торопу. Также арестованы два дома, земельный участок и техника Редькина, автомобиль, прицеп, мотовездеход, два участка земли, два здания и доля в еще одном, принадлежащие Ведерникову.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще