Новости 23 января 2024 г. 10:52

Новосибирский облсуд отправил адвоката в колонию-поселение по делу о пьяном ДТП

Новосибирск. 23 января. ИНТЕРФАКС - Новосибирский областной суд оставил в силе приговор Искитимского районного суда региона адвокату, признанному виновником ДТП на Чуйском тракте, в результате которого погиб человек, говорится в сообщении суда.

Суд первой инстанции в ноябре 2023 года признал фигуранта виновным по п."а" ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно было совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения) и приговорил к 7,5 годам колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на 2,5 года.

"22 января 2024 года судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оставила приговор суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Таким образом, приговор вступил в законную силу.

Установлено, что 30 декабря 2022 года адвокат в состоянии алкогольного опьянения на высокой скорости " не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения". В результате он выехал на встречную полосу, где столкнулся с Toyota Caldina.

В результате погиб пассажир второго автомобиля - директор ДЮСШ Искитимского района Новосибирской области.

В судебном заседании фигурант признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защита осужденного обжаловала приговор как чрезмерно суровый, отметив, в частности, что двое из троих детей фигуранта тяжело больны, он - единственный кормилец в семье, а также состояние здоровье самого фигуранта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще