Новости 27 июля 2020 г. 13:12

Новосибирский облсуд признал соразмерными ограничения из-за COVID-19, вводившиеся в регионе

Новосибирск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд отказал местному адвокату в удовлетворении иска о признании недействующими некоторых положений постановления главы региона об ограничениях, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции, говорится в сообщении суда.

Адвокат оспаривал требования по соблюдению социальной дистанции и самоизоляции. В обоснование иска он указал, что ограничения создавали препятствия в его профессиональной деятельности, а также то, что они были приняты в нарушение местных нормативных актов.

Суд пришел к выводу, что принимаемые меры соответствовали требованиям соразмерности и обоснованности ограничения прав и свобод жителей области, поэтому не могли нарушать права и законные интересы граждан, в том числе истца.

При этом суд отметил, что данные меры носят исключительно временный характер и их целью является именно защита здоровья людей, а не произвольное вмешательство в их личную жизнь.

"Судом в удовлетворении административного иска отказано в полном объеме", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, действие режима повышенной готовности в Новосибирской области в связи с распространением COVID-19 продлено до 31 августа.

По данным областного Минздрава, в регионе зарегистрировано около 9 тыс. случаев коронавирусной инфекции, почти 7 тыс. заболевших выздоровели, более 200 пациентов скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще