Новости 12 августа 2020 г. 13:42

Новосибирский подрядчик Сибантрацита признан банкротом за долги на 167 млн руб

Новосибирск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области ввел на полгода конкурсное производство в ООО "Транскомплектэнерго" (Новосибирск), строившем углесборочную станцию для АО "Сибирский антрацит" (входит в группу "Сибантрацит"), следует из материалов картотеки арбитражных дел.

"Признать общество ООО "Транскомплектэнерго" несостоятельным (банкротом), открыть конкурсное производство сроком на шесть месяцев, до 3 февраля 2021 года. Утвердить конкурсным управляющим должника члена Ассоциации арбитражных управляющих "Сибирский центр экспертов антикризисного управления" (Новосибирск) Сергея Обухова", - говорится в решении суда.

Заседание по рассмотрению отчета о результатах проведения конкурсного производства назначено на 3 февраля 2021 года.

Решение об обращении в суд с требованием об открытии конкурсного производства было принято собранием кредиторов.

"Довод должника о том, что отчет временного управляющего недостоверен, не проведен независимый аудит, суд отклоняет, поскольку не опровергает наличие задолженности перед кредиторами в сумме более 300 тыс. рублей, что является основанием для введения процедуры несостоятельности (банкротства), также судом установлено, что решения первого собрания кредиторов не оспорены", - указано в решении суда.

Как сообщалось, процедура наблюдения в "Транскомплектэнерго" введена в январе 2020 года по объединенным в одно производство заявлениям АО "Сибирский антрацит" и АО "Новосибирский арматурно-изоляторный завод". В реестр должника включены требования этих компаний на 14,2 млн рублей и 6,4 млн рублей, соответственно.

Всего, по данным на 12 августа, в реестр "Транскомплектэнерго" включены требования 12 кредиторов на общую сумму 167 млн рублей. Крупнейшими кредиторами являются банк "Левобережный" (Новосибирск), требования которого на 59 млн рублей обеспечены залогом двух зданий с земельными участниками, и еще одна компания группы "Сибантрацит" - ООО "Разрез Восточный", взыскивающая 49,5 млн рублей.

"Транскомплектэнерго", по данным компании, выполняет проектные и строительно-монтажные работы по сооружению и капитальному ремонту электрифицированных железнодорожных путей и ЛЭП до 500 кВ и всей сопутствующей инфраструктуры, а также проектирует и строит объекты электроснабжения городского электротранспорта, метрополитена, угольных разрезов и шахт, коммунальной сферы и сельскохозяйственного назначения.

В ноябре 2019 года на официальном сайте "Транскомплексэнерго", который в настоящее время не активен, сообщалось, что компания с 2015 года ведет строительство углесборочной станции для АО "Сибирский антрацит".

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Транскомплектэнерго" зарегистрировано в 2001 году в Новосибирске. Гендиректор Александр Гукун владеет 100% уставного капитала компании, который на данный момент составляет 200,01 млн рублей. В 2019 году ООО в 7,6 раза сократило выручку по сравнению с 2018 годом, до 62,9 млн рублей. Чистый убыток компании за год вырос в 8,6 раза, составив в 2019 году 283,7 млн рублей.

В группу "Сибантрацит" входят АО "Сибирский антрацит" и ООО "Разрез Восточный", которые добывают антрацит категории UHG в Новосибирской области, а также крупный производитель угля в Кемеровской области - ООО "Разрез Кийзасский". В 2020 году добычу в Амурской области начало ООО "Огоджинская угольная компания", также входящее в группу ООО "Сибантрацит Кузбасс" (Кемеровская область) только готовится к освоению месторождений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще