Новости 13 января 2020 г. 16:06

Новосибирский производитель упаковки "Сити-Пресс" подал иск о банкротстве Сибирской карандашной фабрики

Томск. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирское ООО "Сити-Пресс" (производитель картонной упаковки) обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском о банкротстве ООО "Сибирская карандашная фабрика" (СКФ), следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Владелец "Сити-Пресс" Родион Сидоров пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь", что задолженность возникла за поставку продукции в 2019 году.

"Мы поставляли для них упаковку для карандашей. Владельцы о наличии задолженности и о том, что мы выиграли суд (гражданский иск на 475 тыс. рублей - ИФ), извещены. Достоверной информации о ситуации на предприятии у меня нет", - сказал Сидоров.

Между тем к СКФ подан гражданский иск на более серьезную сумму - 67 млн рублей - со стороны ранее аффилированного ООО "Виаком-Инвест". Бенефициаром данной компании является Юлия Гугняк, ранее являвшаяся одним из учредителей ООО "Диктат", которое, в свою очередь, является основным владельцем СКФ (74,9%). Иск касается ненадлежащего исполнения по договорам аренды.

Комментарии СКФ, "Виаком-Инвест" и "Диктата" агентству получить не удалось - в настоящее время их телефоны не обслуживаются. Представитель чешской компании Koh-i-Noor Hardtmuth, которой принадлежит 25,1% СКФ, пообещал прокомментировать ситуацию позднее.

В свою очередь замруководителя Госинспекции труда по Томской области Рашад Мамедов сообщил агентству в понедельник, что в конце 2019 года на СКФ прошли масштабные сокращения. По информации местных СМИ, производство на предприятии остановлено.

ООО "Сибирская карандашная фабрика г.Томск" производит чернографитные, цветные и акварельные карандаши из сибирского кедра. Выручка компании в 2018 году составила 59,46 млн рублей, чистая прибыль - 324 тыс. рублей. Основной акционер СКФ - ООО "Диктат" (74,9%), оставшаяся четверть акций принадлежит чешской компании Koh-i-Noor Hardtmuth.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще