Новости 19 февраля 2021 г. 11:18

Новосибирский суд оставил под домашним арестом главу Искитимского района, обвиняемого в незаконной продаже острова

Новосибирск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска в пятницу продлил срок домашнего ареста главе Искитимского района области Олегу Лагоде, обвиняемому в превышении полномочий, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Постановлением суда от 19 февраля продлен срок содержания под домашним арестом обвиняемого Лагоды на два месяца, до 22 апреля 2021 года", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, Лагоде предъявлено обвинение по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело в отношении него было возбуждено в конце декабря 2020 года, 29 декабря он был отправлен под домашний арест до 22 февраля.

По версии следствия, не позднее июня 2013 года глава района решил продать остров площадью 175 тыс. кв. м в акватории Новосибирского водохранилища, находящийся в федеральном ведении.

В июне 2013 года он подписал постановление администрации Искитимского района о предоставлении этого земельного участка в совместную собственность членам дачного товарищества "ФМК". В августе 2014 года заключил договор купли-продажи земельного участка для размещения дачного некоммерческого товарищества.

По условиям договора цена сделки составила свыше 10 млн рублей. При этом на момент заключения договора купли-продажи земельный участок находился в зоне рекреационного назначения, что исключало возможность предоставления его в собственность для использования, не связанного с целевым назначением.

В результате противоправных действий чиновника Российской Федерации был причинен имущественный ущерб на сумму около 44,5 млн рублей.

По данным прокуратуры региона, цена земельного участка, установленная договором купли-продажи, оказалась в пять раз ниже его кадастровой стоимости, а границы земельного участка оказались в пределах береговой полосы Новосибирского водохранилища, приватизация которой законодательством запрещена.

Лагода является главой Искитимского района с марта 2010 года, очередной срок его полномочий истекает в марте 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще