Новости 7 февраля 2024 г. 16:24

Новосибирский суд оставил в СИЗО фигурантов дела о взрыве в пятиэтажке

Новосибирск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Заельцовский районный суд Новосибирска назначил дату начала процесса и продлил до 29 июля срок содержания под стражей Евгению Кавуну и Ирине Урбах, обвиняемым по уголовному делу о взрыве газа 9 февраля 2023 года, унесшего жизни 15 человек, говорится в сообщении суда.

Первое заседание назначено на 20 февраля.

"Также судом принято решение о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемых на 6 месяцев, то есть до 29 июля 2024 года. Оснований для изменения указанной меры пресечения на более мягкую, не связанную с изоляцией от общества, как того просили подсудимые и их защитники, судом не установлено", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Кавун и Урбах обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц), ст.168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности).

По версии следствия, 6 февраля 2023 года Урбах, не являясь работником специализированной организации, представившись контролером ООО "Межрегионгаз сервис" и предъявив поддельное удостоверение, обратилась к хозяйке одной из квартир жилого дома по улице Линейная, сообщив, что в квартире необходимо произвести замену гибкой подводки газового оборудования.

Затем Урбах пригласила Кавуна, который представился слесарем организации и заменил гибкую подводку газового оборудования без проверки герметичности соединений.

Около утром 9 февраля 2023 года в помещении кухни квартиры произошла утечка газа, воспламенение которого привело к взрыву, что повлекло обрушение несущих конструкций дома и пожар.

В результате взрыва и обрушения дома погибли 15 человек, кроме того здоровью 11 человек причинен вред различной степени, уничтожено и повреждено имущество жильцов дома и близлежащих домов на сумму более 360 млн рублей.

Прокуратура также обратилась в суд с иском о взыскании 335 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще