Новости 29 декабря 2020 г. 12:53

Новосибирский суд отправил под домашний арест главу Искитимского района, обвиняемого в незаконной продаже острова

Новосибирск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска во вторник избрал меру пресечения в виде домашнего ареста главе Искитимского района области Олегу Лагоде, обвиняемому в превышении полномочий, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анастасия Кулешова.

"Сегодня судом по ходатайству следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области в отношении главы Искитимского района Олега Лагоды, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 22 февраля 2021 года", - сказала она.

По ее словам, мера пресечения избрана с учетом того, что обвиняемый может оказать давление на сотрудников администрации района, которые находятся в его подчинении, может воспользоваться служебными связями и принять меры к уничтожению доказательств.

Как сообщалось, по версии следствия, не позднее июня 2013 года глава района решил продать остров площадью 175 тыс. кв. м в акватории Новосибирского водохранилища, находящийся в федеральном ведении.

В июне 2013 года глава подписал постановление администрации Искитимского района о предоставлении этого земельного участка в совместную собственность членам дачного товарищества "ФМК". В августе 2014 года обвиняемый заключил договор купли-продажи земельного участка для размещения дачного некоммерческого товарищества.

По условиям договора цена сделки составила свыше 10 млн рублей. При этом на момент заключения договора купли-продажи земельный участок находился в зоне рекреационного назначения, что исключало возможность предоставления его в собственность для использования, не связанного с целевым назначением.

В результате противоправных действий обвиняемого Российской Федерации был причинен имущественный ущерб на сумму около 44,5 млн рублей.

По данным прокуратуры региона, цена земельного участка, установленная договором купли-продажи, оказалась в пять раз ниже его кадастровой стоимости, а границы земельного участка оказались в пределах береговой полосы Новосибирского водохранилища, приватизация которой законодательством запрещена.

Лагода является главой Искитимского района с марта 2010 года, очередной срок его полномочий истекает в марте 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще