Новости 8 мая 2020 г. 10:17

Новосибирский "Тион", у сотрудников которого обнаружили коронавирус, возобновил производство

Новосибирск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский производитель систем для очистки и обеззараживания воздуха "Тион" в пятницу возобновил работу завода, остановленного после выявления COVID-19 у сотрудников, сообщает пресс-служба ГК "Тион".

"Компания "Тион", среди сотрудников которой 4 мая было подтверждено два случая заболевания коронавирусной инфекцией, выполнила предписания Роспотребнадзора. Также по своей инициативе компания протестировала всех работающих на заводе. В четверг 7 мая были готовы результаты тестирования 124 человек, ни у одного из них не обнаружена коронавирусная инфекция. С 8 мая производство начало функционировать в штатном режиме", - говорится в сообщении.

В компании уточнили, что работу расположенного в городе Бердск под Новосибирском завода можно было возобновить еще 6 мая, когда "Тион" завершил выполнение рекомендаций Роспотребнадзора, связанных с дезинфекцией помещений и отстранением от производства контактировавших с заболевшими. Однако компания приняла решение отложить запуск и вывести на работу только сотрудников, имеющих отрицательные результаты тестов на коронавирусную инфекцию.

"Заводская площадка в Бердске лицензирована для выпуска медицинской техники. На ней мы производим системы обеззараживания воздуха, которые, в том числе, устанавливаются в лабораториях и больницах, оборудуемых для приема пациентов с COVID-19. Деятельность этого завода крайне важна сегодня и имеет социальное значение. Мы внимательно относимся к срокам поставок. Однако здоровье и безопасность команды также является нашим приоритетом, поэтому мы приняли решение на несколько дней приостановить работу, чтобы протестировать всех сотрудников и продолжить работу составом, имеющим отрицательные результаты тестов", - приводит пресс-служба слова гендиректора ГК "Тион" Мирослава Поточны.

На заводе, по данным компании, действуют дополнительные меры инфекционной безопасности: сотрудники работают в масках и регулярно дезинфицируют руки и поверхности, в помещениях установлены обеззараживатели воздуха, два раза в день измеряется температура. Чтобы уменьшить число контактов, смены и перерывы в разных цехах начинаются в разное время, а также увеличено число пунктов питания.

"Выпускаемые приборы внутри всегда стерильны - это обеспечивается технологией и является одним из свойств оборудования. Отдел технического контроля после проверки класса фильтрации протирает каждый прибор дезинфицирующим раствором - это часть производственного процесса, которая не связана с пандемией", - отметили в "Тионе".

Как сообщалось, "Тион" остановил производство 4 мая после того, как у двух сотрудников завода была выявлена коронавирусная инфекция. Один из них не выходил на работу с 26 апреля, другой - с 28, так как оба почувствовали признаки ОРВИ. В рабочих командировках по России или за границей они не были, уточняли тогда "Интерфаксу" в компании.

Во вторник, 5 мая, специализированная организация провела дезинфекцию помещений "Тиона" с применением средств вирулицидного действия. По требованиям Роспотребнадзора, в компании выявили и отстранили от работы сотрудников, контактировавших с заболевшими - 13 человек.

По данным официального сайта, группа "Тион" объединяет научно-исследовательские, производственные и торговые предприятия, которые специализируются на профессиональных системах и оборудовании в области вентиляции, очистки и обеззараживания воздуха. Входящие в группу компании являются резидентами технопарков "Сколково" и "Академпарк" (Новосибирск).

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основатель "Тиона" Дмитрий Трубицын владеет долями в шести компаниях группы. Наибольшую выручку из них в 2018 году получило АО "Тион умный микроклимат" - 389,9 млн рублей, чистая прибыль этой компании составила 2,7 млн рублей. Данные за 2019 год пока не опубликованы. В "Тионе" агентству "Интерфакс-Сибирь" также уточняли, что по итогам 2019 года выручка всей группы составила около 1,1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще