Новости 1 июня 2021 г. 11:44

Новосибирский "Тяжстанкогидропресс" может обанкротиться из-за долга в 336 тыс руб по заявлению уральской компании

Новосибирск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области принял заявление ООО "Инструментальные стали" (Каменск-Уральский, Свердловская область, оптовая торговля металлами в первичных формах) о признании литейного завода "Тяжстанкогидропресс" (новосибирск) несостоятельным (банкротом), следует из материалов суда.

Сумма задолженности составляет 335,6 тыс. рублей, дата рассмотрения заявления пока не назначена.

Согласно материалам картотеки судебных дел, в марте 2021 года Арбитражный суд Свердловской области принял решение взыскать с "Тяжстанкогидропресса" в пользу ООО "Инструментальные стали" 335,6 тыс. рублей задолженности по договору поставки от 30 июня 2017 года. В апреле судебный акт был направлен на принудительное исполнение.

Ранее главным акционером ПАО "Тяжстанкогидропресс" являлось ООО "Сервисный металлоцентр "Стиллайн". В июне 2018 года "Стиллайн" привлек в БКС банке 749,9 млн рублей, поручителем выступал завод "Тяжстанкогидропресс". Также в качестве обеспечения по кредиту банк получил в залог принадлежащие СМЦ "Стиллайн" 65,392 тыс. обыкновенных акций ПАО "Тяжстанкогидропресс".

В мае 2020 года Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение о взыскании с ПАО "Тяжстанкогидропресс" в пользу акционерного общества "БКС Банк" задолженность в размере 1,05 млрд рублей, в том числе, сумму основного долга по кредиту - 749,9 млн рублей, проценты за пользование кредитом - 45,8 млн рублей, неустойку - 251,1 млн рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины - 206 тыс. рублей. Суд обратил взыскание путем реализации с публичных торгов недвижимого имущества завода.

В июле 2020 года суд по требованию БКС банка ввел процедуру наблюдения в отношении СМЦ "Стиллайн" из-за накопившейся суммы долга с процентами и неустойкой более 0,9 млрд рублей. В феврале 2021 года суд признал должника банкротом и открыл конкурсное производство. Управление ПАО "Тяжстанкогидропресс" перешло к БКС банку.

ПАО "Тяжстанкогидропресс" существует с 1993 года и осуществляет деятельность по механической обработке металлических изделий. Выручка компании в 2020 году составила 481,7 млн рублей, чистый убыток - 1,06 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще