Новости 8 февраля 2021 г. 15:41

Новосибирский застройщик стал собственником памятника архитектуры в центре Томска - "Гороховских складов"

Томск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Принт стайл фабрик" (Новосибирск) стало победителем аукциона, проведенного ДОМ.РФ, по продаже здания "Гороховских складов" - памятника архитектуры федерального значения напротив речного вокзала Томска, следует из протокола торгов.

Компания предложила за историческое здания 15,1 млн рублей.

Помимо "Принт стайл фабрик", на аукцион заявились еще пять участников: ООО "Интэкс", ООО "Родник", ООО "Тиссан", индивидуальный предприниматель Марина Прец и физлицо Максим Огородников. Их предложения варьировались от 10 млн рублей до 13,1 млн рублей.

Ранее пресс-служба ДОМ.РФ со ссылкой на конкурсную документацию сообщала, что победитель аукциона обязан в семилетний период провести работы по сохранению здания.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Принт стайл фабрик" зарегистрировано в 2018 году в Новосибирске, основной вид деятельности - нанесение рисунка на текстильные изделия и готовую одежду. Фирма полностью находится в собственности бизнесмена Владимира Мартыненкова - бенефициара ряда крупных строительных компаний Новосибирска, в частности, СК "Метаприбор", СК "Техстрой" и других.

Памятник архитектуры "Склад торгового дома "В.А. Горохов" построен по проекту архитектора Андрея Крячкова в 1916 году. Здание в стиле модерн располагается в центре Томска вблизи городского речного вокзала. Один из символов "Гороховских складов" - четырехгранная башня со шпилем, являвшаяся одним из символов купеческого Томска для проплывающих кораблей.

В 2012 году памятник архитектуры передали в управление государственному центру современного искусства (ГЦСИ) для создания сибирского филиала музея, однако, организация не смогла изыскать средства на восстановление здания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще