Новости 10 марта 2021 г. 14:08

Новосибирский завод "Искра" к 2024г удвоит выпуск капсюлей-детонаторов, инвестиций в проект - 578 млн руб

Новосибирск. 10 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Новосибирский механический завод "Искра" холдинга "Технодинамика" (входит в ГК "Ростех) к 2024 году увеличит объемы производства инициирующих взрывчатых веществ в два раза, говорится в сообщении холдинга.

"Благодаря расширению производства, к 2024 году выпуск капсюлей-детонаторов будет увеличен в два раза по сравнению с текущими показателями - до 80 млн штук в год. Объем инвестиций в проект составляет 578 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках проекта в Новосибирске будет построено новое производственное здание, оснащенное современным промышленным оборудованием.

"Инициирующие взрывчатые вещества сегодня пользуются большим спросом, неуклонно возрастает как объем поставок, так и их география. В этом году увеличилось число заказов капсюлей-детонаторов от потребителей из Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Армении, также намечен рост поставок неэлектрических детонаторов в страны Евросоюза", - приводятся в сообщении слова гендиректора холдинга "Технодинамика" Игоря Насенкова.

Ранее сообщалось о планах предприятия увеличить объемы производства капсюлей-детонаторов в 1,5 раза, инвестиции указывались в объеме около 475 млн рублей.

НМЗ "Искра" является одним из ключевых отечественных производителей инициирующих взрывчатых веществ. Изделия применяются для возбуждения детонации зарядов взрывчатых веществ, представляют собой гильзу с запрессованным в ней ударным составом из инициирующего взрывчатого вещества. Наибольшим спросом продукция пользуется в России, Казахстане и Армении.

АО "Новосибирский механический завод "Искра" входит в состав АО "Спецхимия" в контуре управления АО "Технодинамика" госкорпорации "Ростех", занимает лидирующие позиции в сфере производства промышленных средств взрывания для горнорудной и угольной промышленности, геофизической разведки полезных ископаемых, проведения взрывных работ на строительных объектах, обработки металлов взрывом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще