Новости 23 июля 2020 г. 13:02

Новосибирский завод радиодеталей Ростеха запустил производство SMD-резисторов за 1 млрд руб

Новосибирский завод радиодеталей Ростеха запустил производство SMD-резисторов за 1 млрд руб
Фото "Интерфакса"

Новосибирск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Новосибирский завод радиодеталей "Оксид" (входит в холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех") ввело в эксплуатацию производственную линию для выпуска резисторов в SMD-исполнении (от анг. Surface Mount Device - устройство, монтируемое на поверхность) с расчетной мощностью около 170 млн штук в год, сообщил генеральный директор АО "НЗР "Оксид" Лев Носенко журналистам в четверг.

"Это новая линейка оборудования. Оно предназначено для производства SMD-резисторов для поверхностного монтажа типа Р1-12. Применяется он во всей электронике, которая есть у нас в стране: от мобильных телефонов до автомобилей и бытовой техники. Потребность в этой продукции колоссальная", - сказал он.

Носенко добавил, что производительность линии, которая установлена на заводе, позволяет эту потребность "перекрыть с большим запасом".

Проект реализован в рамках госпрограммы по перевооружению промышленности. Общий объем вложений составил около 1 млрд рублей: примерно в равных долях - средства федерального бюджета и самой компании.

На реализацию проекта ушло полтора года. К настоящему моменту завершены испытания опытных партий, завод отправил первую продукцию на испытания потенциальным покупателям - российским производителям радиоэлектроники, уточнил гендиректор.

Новосибирский завод радиодеталей "Оксид" создан в 1952 году и специализируется на выпуске танталовых оксидно-полупроводниковых и жидкостных объемно-пористых конденсаторов. Весь пакет акций предприятия принадлежит холдингу "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех".

Предприятие поставляет продукцию более чем 200 предприятиям промышленности, выпускающим радиотехнические изделия широкого спектра применения - от простейших радиостанций до узлов и агрегатов космических аппаратов, в том числе поставляет электронные компоненты для предприятий оборонно-промышленного комплекса в рамках гособоронаказа.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка АО "НЗР "Оксид" в 2018 году составила 432,3 млн рублей, чистая прибыль - 17,8 млн рублей. Данные за 2019 год не приводятся.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще