Новости 20 апреля 2021 г. 11:17

Новосибирский журналист подозревается в вымогательстве деньги с "героев" своего фильма о связях депутатов с оргпреступностью

Новосибирск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский бизнесмен Сергей Проничев и журналист Николай Сальников привлечены в качестве подозреваемых по уголовному делу о мошенничестве.

"УФСБ России по Новосибирской области пресечена противоправная деятельность жителей г. Новосибирска 37, 60 и 69 лет, которые требовали крупную денежную сумму у 44-летнего новосибирца за нераспространение компрометирующих материалов в интернете. При получении первой части требуемой суммы в размере 1,5 млн рублей подозреваемые задержаны", - говорится в сообщении пресс-службы УФСБ России по региону.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), дело находится в производстве следователей СЧ ГУ МВД России по региону.

Отмечается, что двум из трех задержанных 17 апреля Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, вопрос об избрании меры пресечения третьему фигуранту решается.

В материалах суда уточняется, что такая мера пресечения до 16 июня избрана 37-летнему Сальникову и 69-летнему Проничеву.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что третий фигурант играл роль посредника.

По данным источника , речь идет о подготовленном Сальниковым фильме, посвященном спортивному клубу каратэ "Успех" и депутатам городского совета Новосибирска и Заксобрания региона, связанным с ним, в фильме представители клуба причислены к организованному преступному сообществу. Автор фильма, а также Проничев потребовали деньги с упоминавшихся в нем "героев", угрожая в противном случае выложить видео в открытый доступ.

По данным открытых источников, предприниматель Проничев, экс-владелец компании-производителя алкоголя "Сибирский бальзам", в настоящее время является учредителем нескольких компаний в сфере ЖКХ, в 2019 году выдвигался "Партией роста" на пост мэра Новосибирска, но снял свою кандидатуру.

Сальников ранее работал журналистом в телекомпании "ОТС" ("Областная телерадиовещательная сеть").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще