Новости 31 января 2024 г. 05:47

Новосибирское АО "РЭС" модернизирует распределительные сети региона

Новосибирск. 31 января. ИНТЕРФАКС - Новосибирское АО "РЭС" завершает установку нормализаторов напряжения в распределительных сетях в поселке Степной Новосибирского района области, сообщает пресс-служба компании.

"Устройства устанавливаются в рассечке воздушной линии электропередачи 0,4 кВ и автоматически регулируют уровень напряжения на участке линии за ними. Например, если у конкретного потребителя напряжение низкое, устройство его повышает, и, наоборот, понижает, когда показатели выше нормативного уровня", - говорится в сообщении.

Отмечается, что устройства достаточно универсальны - подключаются к электрическим вводам зданий, сооружений, промышленного оборудования, уличного освещения, т.е. ко всем потребителям электроэнергии (от одной единицы электрооборудования до комплекса зданий).

"Это техническое решение достаточно активно используется за рубежом, однако в России в настоящее время устройства установлены пока только в электросетях Новосибирской области", - говорится в сообщении.

После завершения монтажа специалисты АО "РЭС" предстоит оценить эффективность применения данного технического решения для повышения качества отпускаемой электроэнергии в электросетях населенного пункта и его окрестностях.

"В любом случае, компания планирует использовать устройство только в качестве временной меры - до тех пор, пока не завершены основные мероприятия по переустройству электросетей на конкретном участке", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что устанавливаемые нормализаторы разработаны и производятся в РФ, используемая технология защищена патентами и включена в государственную программу по повышению энергоэффективности предприятий РФ, а также в нацпроект "Международная кооперация и экспорт".

АО "Региональные электрические сети" (АО "РЭС") - системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области. Основные виды деятельности: передача и распределение электрической энергии; оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще