Новости 17 марта 2021 г. 04:39

Новосибирское АО "РЭС" вложило почти 40 млн руб. в покупку и последующий ремонт электросетей в 2020 году

Новосибирск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крупнейшая электросетевая компания Новосибирской области АО "Региональные электрические сети" (АО "РЭС) в 2020 году вложили 16 млн рублей в приобретение объектов электросетевого хозяйства, сообщает в среду пресс-служба компании.

"Таким образом, компании удалось увеличить объем производственных активов на 469 условных единиц (опор ЛЭП, кабельных линий, трансформаторов и т.д. - ИФ). Сумма затрат АО "РЭС" на приобретение электрических сетей за 2020 год составила порядка 16 млн рублей, а капитальные вложения в арендованные объекты превысили 23 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в отличие от других регионов на территории Новосибирской области действует несколько десятков электросетевых предприятий, что приводит к "лоскутности" сетей и не позволяет обеспечить единые принципы оперативно-технологического управления, единые требования технической и эксплуатационной политики, и к тому же ведет к росту тарифной нагрузки для потребителей.

В рамках работы по консолидации сетей региона постоянно действующая Комиссия по приобретению объектов электросетевого хозяйства, созданная в АО "РЭС", рассмотрела в 2020 году более 200 заявок от владельцев различных объектов, примерно половина из них поставлена на баланс АО "РЭС" как в порядке приобретения, так и по договору аренды.

Кроме того, АО "РЭС" ведет работу по поиску владельцев бесконтрольно функционирующих объектов, которые не имеют должного технического обслуживания и могут представлять угрозу для населения. В случае, если владельцев установить не удается, объекты оформляются в муниципальную собственность с дальнейшей передачей на обслуживание в АО "РЭС".

АО "РЭС" - системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области. Основные виды деятельности: передача и распределение электрической энергии; оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще