Новости 4 августа 2022 г. 14:39

Новосибирское СКТБ "Катализатор" впервые в РФ запустило производство катализатора для получения формальдегида - власти

Новосибирск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "СКТБ "Катализатор" запустило опытное производство, запатентовало состав и способ приготовления нового катализатора для изготовления формальдегида "Железо-молибденовый катализатор", сообщает пресс-служба правительства региона.

"В настоящее время в России отсутствуют аналоги отечественного производства подобных катализаторов для получения формальдегида для химической и деревоперерабатывающей промышленности, машиностроения. В связи с запретом на поставки в страну катализаторов и технологий нефтегазопереработки со стороны недружественных стран, производство отечественного формальдегида является стратегической задачей", - приводятся в сообщении слова министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрея Гончарова.

Отмечается, что в рамках региональной программы господдержки научно-производственных центров СКТБ "Катализатор" получило субсидию 4,67 млн рублей для реализации проекта "Разработка, комплексный инжиниринг, вывод на производство и рынок конкурентного железо-молибденового катализатора селективного окисления метанола в формальдегид".

Гендиректор СКТБ "Катализатор" Виталий Хан, со своей стороны, сообщил, что компания завершает глубокую реконструкцию административно-лабораторного корпуса с созданием лабораторий с полным техническим переоснащением исследовательской и инжиниринговой инфраструктуры в соответствие с мировыми стандартами, разрабатывает проект глубокой реконструкции корпуса испытаний катализаторов.

"Планируем строительство современного производственно-складского комплекса для увеличения мощностей по мелкосерийному производству востребованных марганцевых, медных, хромовых катализаторов и выпуска блочных катализаторов экологического назначения, а также глубокую реконструкцию корпуса приготовления катализаторов с модернизацией производственных линий всего ассортимента выпускаемой продукции", - сказал он.

СКТБ "Катализатор" - крупный российский разработчик и производитель катализаторов, сорбентов и носителей катализаторов для нефтепереработки, нефтехимии, сероочистки и промышленной экологии. В структуру предприятия входят производственные площадки в Новосибирске и Новосибирской области, Красноярском крае, Рязанской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще