Новости 10 апреля 2024 г. 07:59

Новосибирское водохранилище ожидает увеличения притока воды в апреле

Новосибирск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Утвержден график пропуска весеннего половодья через Новосибирский гидроузел, наполнение водохранилища будет вестись в соответствии с утвержденным графиком и указаниями Верхне-Обского бассейнового водного управления Росводресурсов (Верхне-Обское БВУ), сообщает пресс-служба Новосибирской ГЭС.

"По состоянию на 1 апреля 2023 года средний уровень воды Новосибирского водохранилища составляет 108,67 м. За прошедшие сутки уровень водохранилища стал ниже на 3 см. Свободная емкость водохранилища позволит принять весеннюю воду из Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай. На сегодня среднесуточный приток к створу Новосибирской ГЭС составляет 2570 куб. м/с", - говорится в сообщении.

По данным западно-сибирского управления по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, половодье 2024 года ожидается средней водности, прогнозируемый приток второго квартала составит 28,3+3,1 куб. км, что выше нормы (28 куб. км) на 1%.

Прогноз притока на апрель также выше нормы 6,9+1,4 куб. м/с (104% от нормы).

Отмечается, что приток аналогичного периода в 2023 году составил 23,6 куб. км.

Максимальный расход в нижний бьеф, согласно прогнозу, не будет превышать 4 тыс.110 куб. м/с (максимальный расход в 2023 году - 4 тыс.350 куб. м/с).

Уточняется, что характер половодья во многом зависит от температуры воздуха и возможных осадков в апреле-мае, поэтому данные являются приближенными и будут уточняться месячными и декадными прогнозами.

В соответствии с заданием Верхне-Обского БВУ, расход воды через гидросооружения Новосибирской ГЭС составляет около 2 тыс. 950 куб. м/с, с увеличением притока расход также будет увеличиваться.

Отмечается, что Новосибирская ГЭС (филиал РусГидро) работает в штатном режиме. К пропуску половодья подготовлены оборудование и гидротехнические сооружения, проверены оперативно-диспетчерская связь и локальная система оповещения населения, сформированы дежурные бригады.

Ведется ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще