Новости 25 ноября 2021 г. 10:44

Новосибирское Заксобрание одобрило концессию на строительство шести школ в Новосибирске

Новосибирск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на сессии в четверг одобрили заключение концессионного соглашения на строительство шести новых школ в Новосибирске общей стоимостью более 8 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Общий объем инвестиций - 8,308 млрд рублей, из них 107 млн - областные средства, 2,5 млрд - федеральные средства и чуть менее 5,72 млрд - частные инвестиции", - говорится в сообщении.

Частные инвестиции состоят из кредита и собственного капитала инвестора. В общей сложности за 16 лет общий объем финансирования из федерального бюджета составит почти 5,9 млрд рублей, из областного - почти 8,78 млрд рублей, нагрузка на областной бюджет составит 627 млн рублей в год.

Капитальные затраты с НДС (в ценах соответствующих лет) -162 млн рублей на проектно-изыскательские работы, 6,46 млрд рублей - на строительно-монтажные работы (70,5 тыс. рублей за квадратный метр) и 1,37 млрд рублей - на оснащение

В рамках концессии планируется построить шесть новых школ на 5 тыс. 775 мест на улицах Виктора Шевелёва, Николая Сотникова, Татьяны Снежиной, Большая, Спортивная и Пролетарская.

Срок реализации проекта - 15 лет, что включает полтора года строительства и 13,5 лет эксплуатации. Новые школы будут оснащены необходимым оборудованием и инвентарем. Построенные здания школ будут переданы в областную собственность, а до завершения оплаты строения будут находиться в оперативном управлении концессионера.

По данным Минобразования региона, с 2019 года в Новосибирской области было построено 12 школ проектной мощностью 9 тыс. 651 место. Кроме того, в 2021 году планируется завершить возведение еще трех школ на 2 тыс. 950 мест, однако нехватка мест в школах остается проблемой.

"За последние три года прирост количества детей в школах Новосибирской области составил 31 тысячу 718 человек - это более 10%", - приводятся в сообщении слова министра образования региона Сергея Федорчука.

По его оценке, к 2025 году ожидается, что число школьников в области вырастет до 376 тысяч, что требует строительства не менее 20 новых школ с проектной мощностью около 21 тысячи мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще