Новости 14 июля 2022 г. 14:27

Новосибирское Заксобрание поддержало проект концессий на строительство двух мусоросортировочных комплексов

Новосибирск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поддержали проект концессионных соглашений о создании двух мусоросортировочных комплексов в Левобережной и Правобережной частях Новосибирска, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Проект разбит на два объекта, срок их эксплуатации - не более 25 лет. И мы прекрасно понимаем, что в условиях, прописанных сегодня, указана максимально возможная стартовая цена, ее изменения возможны только в сторону уменьшения", - приводит пресс-служба слова заместителя губернатора региона Сергея Семки.

Как следует из материалов, размещенных на сайте Заксобрания, Левобережный комплекс планируется построить в селе Верх-Тула. Оценочная стоимость комплекса мощностью 300 тыс. тонн ТКО в год составляет более 3,37 млрд рублей без НДС. Правобережный комплекс стоимостью 3,65 млрд рублей без НДС планируется построить в селе Раздольное. Мощность его составит 330 тыс. тонн ТКО в год. Срок реализации проектов - 3 года.

Ранее сообщалось, что в мае МинЖКХ Новосибирской области и ООО "Экология-Новосибирск" (входит в Группу "ВИС", выполняет функцию регионального оператора по обращению с ТКО в Новосибирской области) расторгли концессионное соглашение о строительстве двух мусоросортировочных комплексов.

Соглашение между правительством Новосибирской области и ООО "Экология-Новосибирск" о строительстве комплексов на правом и левом берегах Оби было подписано в 2016 году. Планировалось, что первый из двух объектов начнет работу уже к концу 2017 года, но соглашение вызвало возражения депутатов и общественности, и проект приостановили.

От изначально выбранного для правобережного комплекса земельного участка вблизи села Раздольное пришлось отказаться из-за протестов экологов и авиаторов - недалеко от этого места находится аэродром "Ельцовка" Новосибирского авиазавода им. Чкалова (филиал "Сухого", входящего в ОАК).

Как сообщалось ранее, в декабре 2021 года ООО "Экология-Новосибирск" подало в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о собственном банкротстве в связи с кредиторской задолженностью 1,86 млрд рублей. В феврале 2022 года суд ввел процедуру наблюдения в отношении регоператора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще