Главные события 13 августа 2020 г. 05:53 обновлено 13 августа 2020 г. 08:20

Новосибирского губернатора просят разрешить работу фитнес-клубов

Новосибирского губернатора просят разрешить работу фитнес-клубов
© РИА Новости. Алексей Майшев

13 августа. Interfax-Russia.ru - Новосибирское региональное отделение "Партии Роста" направило губернатору Андрею Травникову письмо с просьбой снять ограничения на работу предприятий фитнес-индустрии.

Письмо (копия имеется в распоряжении редакции), основанное на обращениях представителей отрасли, подписано председателем реготделения партии Андреем Суботковским.

"Отрасль фитнес-индустрии только Новосибирска насчитывает 386 спортивных клубов, центров и студий, в которых трудоустроено 5,8 тыс. человек тренерского состава и примерно 3 тыс. администраторов и прочего персонала. Введенный из-за коронавируса карантин оставил всех этих людей без работы и средств к существованию. ", - говорится в письме.

Отмечается, что примерно 70% этих предприятий грозит закрытие "в условиях отсутствия поддержки со стороны государства".

В обращении подчеркивается, что при соблюдении санитарных норм и правил риск передачи инфекции при занятиях спортом не выше, чем при посещении магазина, при этом занятия спортом укрепляют иммунитет.

"Представители отрасли требуют возобновить работу на указанных в рекомендациях Роспотребнадзора условиях с постепенным их ослаблением по мере снижения риска распространения коронавирусной инфекции", - сказано в письме.

Один из инициаторов письма, мастер спорта России международного класса по вольной борьбе, тренер, член партии Татьяна Самкова считает, что в сохранении запрета на работу фитнес-центров нет логики.

"Заниматься спортом и своим здоровьем нельзя, при этом в регионе открыты все магазины, рестораны, общественный транспорт ездит по расписанию, в котором люди толпятся, как "селедки в бочке", работают пляжи. Я считаю, что это чистой воды дискриминация бизнеса, только вот непонятно, по какому признаку", - сказала она агентству "Интерфакс-Сибирь".

Как сообщалось, в конце июля власти региона, смягчая ограничительные меры, разрешили возобновить спортивные тренировки и соревнования государственным и муниципальным организациям.

Также на текущей неделе разрешено работать бассейнам, баням и предприятиям общепита.

Режим повышенной готовности из-за COVID-19 в регионе продлен до 31 августа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще