Новости 2 июня 2021 г. 05:50

Новосибирского предпринимателя оштрафовали на 100 тыс. рублей за организацию прогулочных полетов на выработавшем ресурс самолете

Новосибирск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заельцовский районный суд Новосибирска назначил судебный штраф в размере 100 тыс. рублей предпринимателю, организовавшему прогулочные полеты на территории аэропорта "Северный", сообщает Западно-Сибирское СУ на транспорте СКР.

"Собранные Новосибирским следственным отделом (...) доказательства судом признаны достаточными для назначения предпринимателю меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за предоставление им услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ", - говорится в сообщении.

Суд установил, что с января по июнь 2020 года на территории городского аэропорта "Северный" предприниматель предоставлял возмездные услуги в виде прогулочного полета на легкомоторном воздушном судне, в том числе с возможностью его частичного пилотирования.

"При этом воздушное судно не отвечало требованиям безопасности полетов, а именно был превышен назначенный ресурс фюзеляжа самолета, имелась полная выработка ресурса двигателя и воздушного винта, поэтому судно не имело право осуществлять какие-либо полеты", - говорится в сообщении.

Со своей стороны, Управление на транспорте МВД России по СФО сообщает, что у предпринимателя отсутствовала соответствующая лицензия, а также достоверные сведения о времени эксплуатации воздушного судна и всех его агрегатов, ремонте и техническом обслуживании. На конструкции самолёта имелись множественные повреждения в виде трещин на крыльях, шасси, капоте двигателя и следы подтеков топлива.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще