Новости 14 апреля 2020 г. 11:17

Новосибирскому турбизнесу хватит запаса прочности до мая, затем возможны массовые увольнения - эксперт

Новосибирск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские компании, работающие в туристической сфере, пока без потерь переживают кризис в отрасли, однако ситуация может измениться уже с начала мая, считает председатель Новосибирской ассоциации туристских организаций Дмитрий Микитченко.

"На середину апреля потери незначительные: бизнес живет за счет собственных накопленных ресурсов, где-то оптимизируется, допустим, отказывается от аренды, уменьшает расходы. (. . .) Пока критических сигналов о массовом увольнении в туристской отрасли у нас нет, но если в мае реальная поддержка не придет, мы ожидаем, что накопленные запасы могут закончиться, и люди будут массово уходить на "без содержания" либо увольняться", - заявил он журналистам в Новосибирске во вторник.

Микитченко пояснил, что ранее было подписано распоряжение правительства РФ о выделении Ростуризму 3,5 млрд рублей на поддержку отрасли, но из-за жесткого бюджетного регламентирования процесс доведения этих денег до конечных получателей будет долгим.

"Еще ни копейки этих денег реально турбизнесу не поступило. (. . .) Я очень надеюсь, что правительства всех уровней до конца апреля с этой задачей справятся, и мы уже в мае реально увидим ту помощь, которая продекларирована правительством РФ, она будет получена. В ином случае думаю, что с мая у нас начнутся массовые увольнения в турбизнесе", - добавил глава ассоциации.

Всего, по его данным, в Новосибирской области работает около 400 турагентств и порядка 40 местных операторов, большая часть которых занимается только въездным туризмом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще