Новости 8 декабря 2023 г. 09:58

Новую инфекционную больницу планируется построить под Новосибирском к концу года

Новосибирск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Прокуратура контролирует ход строительства в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) новой инфекционной больницы в поселке Садовый под Новосибирском, сообщил и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции региональной прокуратуры Станислав Ксензов журналистам в пятницу.

"В связи с необходимостью переустройства газовой сети переносом газопровода срок окончания строительства инфекционной больницы был перенесен на 31 декабря этого года, прокуратура Новосибирского района при инспекционном визите на объект зафиксировала отставание от графика, (...) в настоящее время на объекте увеличено количество работников, дополнительно привлечены субподрядные организации. Надеемся, что проект будет реализован, органы прокуратуры все это проконтролируют", - сказал он.

Он отметил, что ранее было установлено отставание в реализации проекта, по представлению прокурора области губернатор Андрей Травников привлек министра здравоохранения региона к дисциплинарной ответственности, по иску областного Минздрава Арбитражный суд Новосибирской области взыскал с концессионера почти 1 млн рублей неустойки за нарушение сроков исполнения соглашения.

"Это решение не вступило в законную силу, обжалуется Минздравом, поскольку изначальные требования региональных властей оценивались в 48 млн рублей", - сказал он.

Соглашение о ГЧП было подписано Минздравом региона в сентябре 2021 года с ООО "Проектные решения 2". Изначально построить современную инфекционную больницу на 504 койко-места планировалось к четвёртому кварталу 2022 года, стоимость объекта оценивалась в 4,6 млрд рублей. В сентябре 2022 года стало известно, что стоимость строительства больницы превысит 16 млрд рублей.

Общая площадь имущественного комплекса составит около 35 тыс. кв. м и будет включать в себя шесть лечебных отделений, отделения функциональной диагностики, реанимации, интенсивной терапии, рентгенологическое отделение, а также четыре лаборатории, оперблок в комплексе с родовым отделением. Помимо этого больница будет оборудована вертолётной площадкой для санитарной авиации.

Медицинское учреждение даст возможность оказания медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями любого уровня патогенности, в том числе, с сопутствующими патологиями, и расширит коечный фонд на 260 коек на случай чрезвычайных ситуаций.

После завершения строительства инфекционная больница передислоцируется из центра Новосибирска (ул. Семьи Шамшиных) в п. Садовый. Власти региона рассматривают варианты реализации участка старой больницы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще