Новости 27 февраля 2023 г. 13:06

Новую систему мониторинга запасов сырья для горных и перерабатывающих предприятий разработали в Иркутском политехе

Иркутск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр маркшейдерско-геодезических инноваций Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) разработал новую систему мониторинга объемов хранения сырья и готовой продукции на крытых складах горных и перерабатывающих предприятий "объем в один клик", сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

"Ежемесячно маркшейдерской службе предприятий требуется определять объемы складируемого сырья в стесненных условиях из-за множества стен и перегородок. Кроме того, часто производить измерения вручную невозможно, так как по сыпучему сырью опасно передвигаться. Актуальность проекта связана также с тем, что процессы обогащения и переработки полезных ископаемых постоянно усложняются и требуют более оперативного и точного учета объемов", - говорится в сообщении со ссылкой на главного конструктора Центра маркшейдерско-геодезических инноваций ИРНИТУ Семена Гриднева.

Сотрудники Центра предложили измерять объемы хранения на крытых складах с помощью цифровой модели. Для ее создания можно использовать две технологии - цифровую фотограмметрию и лазерное сканирование.

"Уникальная технология управления заключается в том, что пользователь отправляет сообщение по электронной почте на адрес главного компьютера и через некоторое время получает ответ с готовой маркшейдерской справкой об объемах. Неоспоримая новизна такой системы заключается в полной автоматизации подсчета - это так называемый "объем в один клик", - цитирует пресс-служба Гриднева.

В сообщении отмечается, что с запросом на инновацию в ИРНИТУ обратился Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ, входит в ОК "РУСАЛ").

В настоящее время авторы инновации выполняют тестовые работы, используя 20 цифровых камер, изображение с которых в автоматическом режиме обрабатывается на удаленном компьютере. В 2022 году было выполнено шесть производственных экспериментов с положительным результатом.

"Оба метода - цифровая фотограмметрия и лазерное сканирование - конкурируют между собой по надежности и экономической эффективности. Они имеют свои плюсы и минусы. Зимой в связи с тем, что на складе наблюдается парение воды, на снимках появились помехи в виде облаков пара. Результат фотограмметрии получился неоднозначным", - приводятся в сообщении слова Гриднева.

Для устранения этой проблемы специалисты планируют выполнить еще два производственных эксперимента в зимнее время. Первый будет основан на увеличении количества камер в 1,5-2 раза. В ходе второго эксперимента камеры закрепят на кран-балке и проведут фотосъемку в движении.

Разработка системы мониторинга ведется в рамках стратегического проекта i.DIT по программе "Приоритет 2030".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще