Новости 18 апреля 2023 г. 12:24

Новые элементарные частицы должны быть очень массивными, установили новосибирские ученые

Новосибирск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН (ИЯФ, Новосибирск) в результате измерений параметров столкновения пучков электронов и позитронов определили область энергии, в которой можно ожидать открытия новых, ранее неизвестных элементарных частиц, сообщил замдиректора ИЯФ Иван Логашенко журналистам во вторник.

"Закрывает ли наш результат возможность Новой физики? Конечно же, нет. Наш результат, скорее, отодвинул границу, где можно найти Новую физику", - сказал он.

Соответственно, новые частицы могут быть обнаружены в экспериментах с очень высокими энергиями - в природе такие состояния материи существовали, например, при рождении Вселенной, отметил Логашенко.

По его словам, традиционно для выявления новых частиц измеряют так называемый магнитный момент мюона - элементарной частицы, очень похожей на электрон, но в 207 раз более тяжелой, потому что она оказывается очень чувствительной к воздействию каких-либо неизвестных частиц.

При этом, добавил Логашенко, примерно 20 лет назад было установлено, что аномальный магнитный момент мюона в эксперименте отличается от того, который предсказывает Стандартная модель - теория, описывающая элементарные частицы и взаимодействие между ними.

Измерения, проведенные в ИЯФ на коллайдере ВЭПП-2000 с помощью детектора КМД-3 с чрезвычайно высокой точностью, измерили вероятность рождения при аннигиляции электронов и позитронов пар отрицательных и положительных пи-мезонов - легких частиц, отвечающих за взаимодействие протонов и нейтронов в атомном ядре и дающих возможность измерить вклад ядерного (сильного) взаимодействия в магнитные свойства мюона.

Всего в ходе эксперимента, продолжавшегося с 2007 по 2023 годы, было получено более 34 млн пар отрицательных и положительных пи-мезонов, 3,7 млн пар отрицательных и положительных мюонов, 44 млн пар электронов и позитронов.

В итоге выяснилось, что новые экспериментальные данные хорошо согласуются со Стандартной моделью на данном уровне точности, в дальнейшем планируется провести новые эксперименты уже с большей точностью.

Коллайдер ВЭПП-2000, в котором сталкиваются и аннигилируют пучки электронов и позитронов, работает в области энергий, как ВЭПП-2000, от 0.36 до 2 ГэВ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще