Новости 31 января 2018 г. 11:46

Новые фельдшерско-акушерские пункты появятся в омских селах

Омск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство одиннадцати фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в селах Омской области запланировано в текущем году, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Современными модульными ФАПами в 2018 году обзаведутся Колосовский, Любинский, Саргатский, Тарский, Черлакский, Шербакульский районы", - говорится в сообщении.

Их площадь зависит от численности жителей в населенном пункте и составляет от 65 до 110 кв. м. Еще три медицинских пункта будет реконструировано по программе развития инфраструктуры сельских территорий. Всего с 2018 по 2020 годы в малых селах появится 30 новых фельдшерско-акушерских пунктов. На это в бюджете региона предусмотрено 168,9 млн рублей.

Весной на работу в муниципальные районы планируется пригласить 50 фельдшеров. Временно исполняющий обязанности главы региона Александр Бурков поручил Минздраву активно сотрудничать в подборе персонала с учреждениями профессионального образования и отдавать предпочтение молодым кадрам, выросшим в селе. К лету кадровая проблема ФАПов должна быть решена.

Отмечается, что медицинским работникам среднего звена, которые устраиваются на работу в сельскую местность, будут выплачивать подъемные в размере 500 тыс. рублей. По данным областного министерства здравоохранения, в этом году единовременную выплату получат 50 молодых специалистов среднего медицинского звена. Встречные обязательства специалиста касаются продолжительности работы в селе - не менее пяти лет.

В 2019 году десять ФАПов появятся в Большереченском, Большеуковском, Знаменском, Исилькульском, Таврическом, Тевризском, Тюкалинском районах. Также определены площадки строительства девяти фельдшерских пунктов в 2020 году: Большереченский, Кормиловский, Марьяновский, Москаленский, Усть-Ишимский, Черлакский, Шербакульский районы.

В декабре в бюджетном послании А.Бурков сообщал, что в 2018 году будет полностью оснащена третья часть от общего числа фельдшерско-акушерских пунктов в Омской области, простаивающие без персонала и техники. По его словам, в регионе 260 ФАПов из 780 стоят пустые. 29 населенных пунктов в Омской области с населением от полутора тысяч человек вообще не имеют ФАПов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще