Новости 21 августа 2023 г. 09:14

Новые метаболиты обнаружили иркутские биологи у живущих в Байкале бактерий

Иркутск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые из лаборатории экспериментальной нейрофизиологии Иркутского государственного университета (ИГУ) обнаружили новые метаболиты и антиоксиданты у обитающей в озере Байкал уникальной группы микроорганизмов - оксифилов, которые способны жить в условиях повышенной концентрации в воде кислорода и озона, сообщает пресс-служба вуза.

"Предположено и экспериментально подтверждено, что такие бактерии действительно существуют и обладают специфическими защитными механизмами против высоких концентраций кислорода (...) и негативных эффектов озона. Они синтезируют как известные молекулы с антиоксидантной активностью, так и новые метаболиты", - говорится в сообщении.

Отмечается, что неизвестные науке природные соединения, которые синтезируют актинобактении в качестве метаболитов и маркеров стресса "могут оказаться эффективными для лечения многих заболеваний".

"Полученные результаты могут иметь особое значение в области фармацевтической химии при создании лекарственных средств для различных заболеваний, вызванных окислительным стрессом. К таким заболеваниям могут быть отнесены как неврологические заболевания, в том числе деменции, депрессии и другие нейродегенеративные заболевания, так и заболевания, связанные с репродуктивной системой человека и животных, например, бесплодие", - цитирует пресс-служба руководителя лаборатории Дениса Аксенова-Грибанова.

Ученые вели исследования около двух лет. В ходе экспериментов они культивировали байкальские актинобактерии в условиях естественного количества кислорода в воде и при повышенной концентрации. Дополнительно проверяли влияние на биосинтез молекул озона.

"Актинобактерии в экспериментальных условиях синтезируют не менее пяти новых природных соединений. В условиях повышенного содержания кислорода были обнаружены и несколько новых молекул, которые являются природными антиоксидантами. Показано воздействие кислорода и озона на активацию синтеза метаболитов", - приводятся в сообщении слова аспиранта лаборатории Марии Дмитриевой.

Статья ученых ИГУ "Воздействие высокой концентрации растворенного кислорода на актинобактерии озера Байкал" (The Effects of a High Concentration of Dissolved Oxygen on Actinobacteria from Lake Baikal) опубликована в рейтинговом научном журнале Metabolites (Издательство MDPI, Швейцария, IF 5.581), который индексируется наукометрической системой Scopus.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще