Новосибирск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины ИХБФМ установили, что развитие варикозной болезни нижних конечностей связано с изменениями митохондриальной ДНК (мтДНК) в пораженных венах, говорится в сообщении ИХБФМ.
"Это может означать, что при увеличении количества копий митохондрий клетки в варикозных венах смогут частично восстановить свою функциональность. Исследование новосибирских ученых является первым, которое описывает феномен изменений мтДНК в варикозных венах", - говорится в сообщении.
При варикозе стенки вены перестают сокращаться, их функция нарушается, и это, как показали авторы, связано с уменьшением количества копий и нарушением целостности мтДНК: количество мтДНК в среднем (гладкомышечном) слое стенки здоровой вены в 1,5 раза больше, чем в таком же слое стенки вены, пораженной варикозом.
Количество митохондрий, являющихся "энергетическими станциями" клеток, растет в ответ на энергетические потребности клетки или ткани, поэтому определенные физические упражнения или специально подобранный рацион питания может увеличить количество митохондрий в клетках, в том числе и в клетках стенок вен, пораженных варикозом.
"Также возможна таргетная терапия митохондрий", - говорится в сообщении.
Варикозной болезнью нижних конечностей, причиной которой является совокупность факторов, в России страдают не менее 30% населения. От решения этой клинической проблемы зависит качество жизни людей. Механизмы возникновения варикозной болезни не до конца изучены. Изменение митохондриальной ДНК является одним из факторов, влияющих на развитие заболевания.
Памятник лауреатам "Золотой маски" Венгеру и Королевой установили в Иркутске
Минэнерго РФ обсуждает меры поддержки угольной отрасли на 2026г - Цивилев