Новости 10 октября 2022 г. 13:11

Новые подходы к лечению варикозной болезни нашли сибирские ученые

Новые подходы к лечению варикозной болезни нашли сибирские ученые
Фото brgfx, Freepik

Новосибирск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины ИХБФМ установили, что развитие варикозной болезни нижних конечностей связано с изменениями митохондриальной ДНК (мтДНК) в пораженных венах, говорится в сообщении ИХБФМ.

"Это может означать, что при увеличении количества копий митохондрий клетки в варикозных венах смогут частично восстановить свою функциональность. Исследование новосибирских ученых является первым, которое описывает феномен изменений мтДНК в варикозных венах", - говорится в сообщении.

При варикозе стенки вены перестают сокращаться, их функция нарушается, и это, как показали авторы, связано с уменьшением количества копий и нарушением целостности мтДНК: количество мтДНК в среднем (гладкомышечном) слое стенки здоровой вены в 1,5 раза больше, чем в таком же слое стенки вены, пораженной варикозом.

Количество митохондрий, являющихся "энергетическими станциями" клеток, растет в ответ на энергетические потребности клетки или ткани, поэтому определенные физические упражнения или специально подобранный рацион питания может увеличить количество митохондрий в клетках, в том числе и в клетках стенок вен, пораженных варикозом.

"Также возможна таргетная терапия митохондрий", - говорится в сообщении.

Варикозной болезнью нижних конечностей, причиной которой является совокупность факторов, в России страдают не менее 30% населения. От решения этой клинической проблемы зависит качество жизни людей. Механизмы возникновения варикозной болезни не до конца изучены. Изменение митохондриальной ДНК является одним из факторов, влияющих на развитие заболевания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще